Ядрихинский Иван
Стенд 13, Ит
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МАОУ Саха Политехнический Лицей, 9 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ
Научные руководители: Константинов Ньургустан Николаевич, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МАОУ Саха Политехнический Лицей, педагог дополнительного образования, Готовцев Роман Михайлович, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МАОУ Саха Политехнический Лицей, учитель физики
Стенд 13, Ит
Ядрихинский Иван
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ
Целью работы « Использование возможностей многолетнемерзлых грунтов для охлаждения воздуха в помещении» является изучение и применение возможностей вечной мерзлоты для кондиционирования воздуха в помещении. Кондиционирование воздуха помещений в виде альтернативной энергии для Республики Саха (Якутия) является весьма актуальной, так как в последние годы в летний период наблюдается повышение температуры воздуха и уменьшение количества осадков. При использовании предложенной моделикондиционирования воздуха существенно упрощается процесс установка и обслуживания данного оборудования, снижаются затраты на электроэнергию.

Для достижения цели были поставлены задачи: изучить научно-методическую литературу, ознакомиться с особенностями кондиционирования воздуха, разработать решение применения вечной мерзлоты при кондиционировании, принятие превентивных мер по сохранению состояния вечной мерзлоты в период эксплуатации оборудования,  создать и сконструировать модель кондиционера, работающего с использованием возможностей вечной мерзлоты для охлаждения воздуха.

Задачи по проекту в основном выполнены: проведены расчеты, проверена работоспособность кондиционера на макете - получены положительные результаты, сконструирован и собран малый теплообменник, устанавливаемый в помещении, подготовлен большой теплообменник, установлена на выбранном месте подземная часть кондиционера, в прямоугольную яму, выведены и подготовлены трубы для подключения к внутреннему теплообменнику через насос. Рядом с теплообменником установлены две вертикальные металлические трубы для контроля температуры грунта. После установки системы проводятся работы по измерению температуры грунта. Весной предстоит подключение системы труб, насоса, вентилятора, заливка теплоносителя и с наступлением лета будет проведена проверка работоспособности и практическое испытание кондиционера.

Таким образом, практическая значимость проекта состоит в использовании альтернативной энергии, когда упрощается эксплуатация оборудования и не требуется специальных знаний и навыков для установки кондиционера. За счёт этого предоставляется возможность массового внедрения модели для населения, проживающего в зоне с многолетнемёрзлыми грунтами.
Видео о проекте
Расписание работы выставки
24 марта, пн
Диалог с экспертами и посетителями
Объявление результатов выставки
12:00 - 14:00
25 марта, вт
14:00 - 18:00
26 марта, ср
14:00 - 17:00
28 марта, пт
15:00 - 17:00
Посетите выставку
и пообщайтесь с автором проекта
Выставка открыта для посетителей 25 марта, вторник, с 14:00 до 18:00, 26 марта, среда, с 14:00 до 17:00 в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Для определения точного времени посещения и организации прохода на выставку зарегистрируйтесь.