3E
Мехатроника, мехатронно-модульные устройства и их системы управления. Робототехника, новые кинематические схемы, алгоритмы управления, аппаратно-программные средства систем управления. Искусственный интеллект и интеллектуальные системы управления. Автономные (интеллектуальные) роботы. Автоматизированные системы проектирования, обучения и самообучения
Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника
МИРЭА – Российский технологический университет
Базовая организация
профессор Александр Сергеевич СИГОВ
Научный руководитель
академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, президент «МИРЭА – Российский технологический университет»
Расписание работы секции
29 марта, вт
1 апреля, пт
10:00 - 13:00 (Мск)
10:00 - 13:00 (Мск)
Тр
Заседания секции
Трансляция на YouTube
22 апреля, пт
10:00 - 11:00 (Мск)
Награждение
Программа секции
(3E-1) БИЛЬГИЛЬДЕЕВ Тимур Гусманович
Костромская область, г. Кострома
Структурное подразделение Детский технопарк «Кванториум» ГБОУ ДО Костромской области «Центр технического творчества», 6 класс
МОДУЛЬНЫЙ ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМЫЙ 3D СЛАЙДЕР
Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович, Костромская область, г. Кострома, Cтруктурное подразделение Детский технопарк «Кванториум» ГБОУ ДО Костромской области «Центр технического творчества», педагог дополнительного образования высшей категории
(3E-3) ВИННИК Алексей Дмитриевич
Краснодарский край, г. Кропоткин
МБОУ СОШ № 44 им. П.Г. Поветкина города Кропоткин м.о. Кавказский район, 11 класс
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
Научный руководитель: Радченко Наталия Валериевна, Краснодарский край, г. Кропоткин, МБОУ СОШ № 44 им. П.Г. Поветкина города Кропоткин м.о. Кавказский район, учитель
(3E-4) ВИНОГРАДОВ Вадим Константинович
Липецкая область, г. Липецк
МАУ ДО ЦТТ "Новолипецкий" г. Липецка, 9 класс
ЭЛЕКТРОННАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ ПНЕВМАТИКИ СО СВИНЦОВЫМИ ПУЛЯМИ.
Научный руководитель: Самохин Юрий Петрович, Липецкая область, г. Липецк, МАУ ДО ЦТТ "Новолипецкий" г. Липецка, педагог дополнительного образования
(3E-5) ВОРОНОВ Игорь Сергеевич
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска СОШ № 36, 11 класс
РАЗРАБОТКА ГОЛОСОВОГО ПОМОЩНИКА ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ
Научные руководители: Стрюкова Ирина Анатольевна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска СОШ № 36, учитель информатики; Красовская Александра Леонидовна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска СОШ № 36, учитель информатики
(3E-6) ДЖАЛИЛОВА Амина Арифовна
г. Москва
ГБОУ школа № 1329, 10 класс
ЛАЗЕРНАЯ АРФА
Научный руководитель: Крижановский Михаил Николаевич, г. Москва, РТУ МИРЭА технопарк "Альтаир", преподаватель
(3E-7) ДОЦЕНКО Юрий Михайлович
Тюменская область, с. Малая Зоркальцева
Филиал МАОУ "Нижнеаремзянская СОШ"–"Малозоркальцевская СОШ", 9 класс
ПЛАВАЮЩИЙ РОБОТ-ЭКОЛОГ
Научный руководитель: Цейнер Алексей Викторович, Тюменская область, с. Малая Зоркальцева, Филиал МАОУ "Нижнеаремзянская СОШ"–"Малозоркальцевская СОШ", учитель технологии
(3E-8) ЕРМОЛАЕВ Максим Владимирович
г. Москва
ГБОУ "Школа № 1329", 10 класс
ТЕРМЕНВОКС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНЫХ ДАЛЬНОМЕРОВ
Научные руководители: Крижановский Михаил Николаевич, г. Москва, РТУ МИРЭА технопарк "Альтаир", преподаватель; Евдокимова Екатерина Александровна, г. Москва, РТУ МИРЭА технопарк "Альтаир", преподаватель
(3E-12) ИВАНОВ Леонид Андреевич
Курганская область, г. Курган
МБОУ "Гимназия № 47", 6 класс
РОБОТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО – ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАНШЕТА (СМАРТФОНА) ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Научный руководитель: Корюкина Татьяна Михайловна, Курганская область, г. Курган, МБОУ "Гимназия № 47", учитель информатики
(3E-13) КАЗАНОВ Михаил Романович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска ММЛ, 10 класс
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВОГО ПОМОЩНИКА "КСЮША"
Научные руководители: Никанорова Елена Анатольевна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска ММЛ, Заместитель директора по УВР, Явдошенко Юлия Ивановна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска ММЛ, учитель биологии
(3E-15) КУЗНЕЦОВ Никита Евгеньевич
Мурманская область, г. Мурманск
ФГКОУ «Филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске, 11 класс
РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ «УМНЫЙ БУДИЛЬНИК НАХИМОВЦА»
Научный руководитель: Павлов Николай Александрович, Мурманская область, г. Мурманск, филиал НВМУ в г. Мурманске, преподаватель отдельной дисциплины (математика, информатика и ИТ)
(3E-16) ЛЕМБРИК Никита Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска "Мурманский политехнический лицей", 8 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ АЛГОРИТМОВ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ ДЛЯ ДРОНА-ДОСТАВЩИКА.
Научные руководители: Матях Максим Валентинович, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска "Мурманский политехнический лицей", учитель; Лебедева Наталья Николаевна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска "Мурманский политехнический лицей", учитель
(3E-17) МАЛЬЦЕВ Сергей Антонович
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО ФМШ, 11 класс
СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНОГО ПРОСТРАНСТВА И ЗАМЕЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ТИПОВ ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ
Научные руководители: Козлович Иван Алексеевич, Тюменская область, г. Тюмень, ГАОУ ТО ФМШ, учитель информатики; Миклин Алексей Алексанрович, Тюменская область, г. Тюмень, ГАОУ ТО ФМШ, учитель информатики
(3E-18) ОСИПОВ Фёдор Алексеевич
г. Москва
ГБОУ Школа № 1537, 10 класс
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ДАТЧИК ЛИНИИ ДЛЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
Научные руководители: Минченко Михаил Михайлович, г. Москва, ГБОУ Школа № 1537, учитель информатики, канд. экон. наук; Опарышев Андрей Юрьевич, г. Москва, ГБОУ Школа № 1537, учитель информатики
(3E-21) СЕМЕНОВ Валерий Игоревич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Гимназия № 80, 10 класс
СОЗДАНИЕ ПРИБОРА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ
Научный руководитель: Харитонова Вера Евгеньевна, Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ гимназия № 80, учитель
(3E-22) СТЕПАНОВ Кирилл Иванович
Тюменская область, п. Винзили
МАОУ Винзилинская СОШ имени Ковальчука, 9 класс
БЕСКОНТАКТНОЕ, АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЕЗИНФЕКЦИИ РУК РОБОТ-САНИТАЙЗЕР
Научный руководитель: Буркунова Ольга Владимировна, Тюменская область, п. Винзили, МАОУ Винзилинская СОШ имени Ковальчука, учитель
(3E-23) СТРЕЛЬНОКОВ Тимофей Александрович
Челябинская область, г. Кыштым
МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ, 8 класс
АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАЗДАТЧИК ОДЕЖДЫ
Научный руководитель: Внучков Сергей Дмитриевич, Челябинская область, г. Кыштым, МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ, педагог дополнительного образования
(3E-24) ТЕТЕНЬКИНА Алиса Ильинична
Мурманская область, пгт. Мурмаши
МОУ Мурмашинская СОШ № 1, 6 класс
АКВАПОННАЯ ТЕПЛИЦА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ ВОДЫ С САДКАМИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ФОРЕЛИ
Научные руководители: Басова Юлия Юрьевна, Мурманская область, пгт. Мурмаши, МОУ Мурмашинская СОШ № 1, учитель; Тетенькина Анна Владимировна, Мурманская область, пгт. Мурмаши, МОУ Мурмашинская СОШ № 1, учитель
(3E-25) ТУХВАТУЛЛИН Вадим Олегович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ "Лицей № 77 г. Челябинска", 11 класс
УМНАЯ ГИДРОПОНИКА
Научные руководители: Бетехтина Ирина Юрьевна, Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ "Лицей № 77 г. Челябинска", учитель биологии; Бетехтин Сергей Геннадьевич, Челябинская область, г. Челябинск, ООО "Группа компаний "МКС", инженер-проектировщик
(3E-9) ЕФРЕМОВА Анастасия Юрьевна
Челябинская область, г. Южноуральск
ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум», 3 курс
ИДЕЯ ОБУЧАЮЩЕГО МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «МОЙ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ "СТРОЙКА" ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Научный руководитель: Наследова Ольга Владимировна, Челябинская область, г. Южноуральск, ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум», преподаватель высшей категории
(3E-10) ЗАЙЦЕВ Никита Алексеевич
Иркутская область, с. Ухтуй
МОУ Ухтуйская СОШ, 11 класс
РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ЗЕЛЕНАЯ СИБИРЬ». ВЕРСИЯ 3D
Научные руководители: Кислицына Ольга Ивановна, Иркутская область, с. Ухтуй, МОУ Ухтуйская средняя общеобразовательная школа, учитель физики; Пилипенко Владимир Олегович, Иркутская область, с. Ухтуй, МОУ Ухтуйская средняя общеобразовательная школа, педагог дополнительного образования
(3E-26) ТЫМЧИШИНА Софья Руслановна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ "Гимназия № 10", 4 класс
ПЕРЕДВИЖНОЙ КОМПЛЕКС ДИСТАНЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ОЧАГОВ ЗАДЫМЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ
Научные руководители: Бердникова Людмила Николаевна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ "Гимназия № 10", учитель начальных классов; Бурзун Марина Сергеевна, Мурманская область, г. Мурманск, ПОЧУ "Мурманский кооперативный техникум", преподаватель
(3E-27) ТЮЛИКОВ Максим Вячеславович
г. Москва
ГБОУ Школа № 1537, 11 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ОСАНКИ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, г. Москва, ГБОУ Школа № 1537, учитель информатики, канд. экон. наук
(3E-28) ФЕДОРОВ Михаил Евгеньевич
Краснодарский край, ст-ца Михайловская
ООО ЦМИТ "Перспектива", 11 класс
РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ИМИТАЦИИ ГЛАЗ
Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, Краснодарский край, г. Курганинск, ООО ЦМИТ "Перспектива", директор
(3E-29) ЧЕРНЕЦОВ Михаил Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ "СОШ № 91" г. Челябинска, 4 класс
СИСТЕМА «УМНЫЙ ДОМ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТФОРМЫ «ARDUINO» И СТАНДАРТНЫХ ДАТЧИКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАБОТЫ С ДАННОЙ ПЛАТФОРМОЙ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ "Лицей №97 г. Челябинск", МБОУ "СОШ №1" г. Верхний Уфалей, педагог - организатор
(3E-30) ЧУБАРОВ Дмитрий Андреевич
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ Лицей № 13, 11 класс
РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО СКАНИРУЮЩЕГО МНОГОКАНАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ 3D ОБЪЕКТОВ
Научный руководитель: Фадеев Андрей Юрьевич, Челябинская область, г. Троицк, ФГБОУ ВО "Челябинский государственный университет", доцент департамента образования
(3E-32) ШКАБАРО Игорь Олегович
г. Москва
Школа № 1329 Технопарк "Альтаир", 10 класс
АВТОНОМНАЯ УЛИЧНАЯ СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ КОШЕК
Научный руководитель: Крижановский Михаил Николаевич, г. Москва
(3E-33) АННЕНКОВ Алексей Николаевич, КИПЕЛОВ Михаил Юрьевич
г. Москва
ГБОУ Школа № 1329, 10 класс
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПЛОХО РАЗВИТОЙ МОТОРИКОЙ И УХУДШЕННОЙ КООРДИНАЦИЕЙ
Научный руководитель: Шеин Вячеслав Александрович, г. Москва, Детский технопарк "Альтаир" РТУ МИРЭА, преподаватель
(3E-34) ДУГАРОВ Сандан Баторович, МУНКУЕВ Болот Баторович
Забайкальский край, п. Агинское
МАОУ Агинская СОШ № 1, 10 класс
РАСПОЗНАВАНИЕ МАСКИ НА ЛИЦЕ
Научные руководители: Жамбуев Болот Жамьянович, Забайкальский край, п. Агинское, МАОУ Агинская СОШ № 1, учитель информатики; Будажапов Алдар Батомункуевич, Забайкальский край, п. Агинское, МАОУ Агинская СОШ № 1, директор
(3E-35) ДАРАЕВА Аяна Дондоковна, ТОГОНОВ Батор Жаргалович
Забайкальский край, с. Судунтуй
МОУ «Судунтуйская средняя общеобразовательная школа», 10 класс
РОБОТЕАТР – ДЛЯ ВСЕХ!
Научные руководители: Тогонова Оюна Тумуровна, Забайкальский край, с. Судунтуй, МОУ «Судунтуйская средняя общеобразовательная школа», учитель русского языка и литературы; Чагдуров Андрей Николаевич, Забайкальский край, с. Судунтуй, МОУ «Судунтуйская средняя общеобразовательная школа», учитель физики и информатики
(3E-36) БАБИЧ Данил Алексеевич, БЕБЯКИН Кирилл Александрович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ "СШ № 22", 6 класс
МОДЕЛИРОВАНИЕ КУХОННОГО ПРИБОРА ДЛЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Научный руководитель: Кобелева Наталья Владимировна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ "СШ № 22", учитель информатики
(3E-37) ПРОТОДЬЯКОНОВ Эрсан Петрович, ЕФИМОВ Аман Эдуардович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой», 8 класс
SANITEM (АВТОМАТИЧЕСКОЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНЫХ МЕР В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ)
Научные руководители: Васильев Алексей Александрович, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» г.о. «город Якутск», педагог дополнительного образования; Тимофеева Сардана Дмитриевна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» г.о. «город Якутск», педагог дополнительного образования
(3E-38) МАКСИМОВ Лев Гаврилович
Республика Саха (Якутия), с. Улах-Ан
МБНОУ «Октемский НОЦ», 8 класс
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МОБИЛЬНОГО РОБОТА-УБОРЩИКА КОРОВНИКА «HACHYGR»
Научные руководители: Кычкин Николай Иванович, Республика Саха (Якутия), с. Чапаево, МБНОУ «Октемский НОЦ», педагог дополнительного образования; Максимов Гаврил Степанович, Республика Саха (Якутия), с. Улах-Ан, МБОУ Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова, директор школы