1L
Базы знаний, инженерия знаний, многоагентные системы, эволюционные вычисления и генетические алгоритмы, технология искусственных нейронных сетей, теория «мягких» вычислений, распознавания образов, теория принятия решений, поддержка общения человека с компьютером на естественном языке, когнитивное моделирование
Интеллектуальные компьютерные системы
Московский государственный
технический университет
имени Н.Э. Баумана
Базовая организация
профессор Анатолий Павлович КАРПЕНКО
Научный руководитель
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Система автоматизированного проектирования» МГТУ имени Н.Э. Баумана
Расписание работы секции
26 марта, сб
26 марта, сб
10:00 - 13:00 (Мск)
14:00 - 17:00 (Мск)
Тр
Трансляция на YouTube
23 апреля, сб
11:00 - 12:00 (Мск)
Награждение
Программа секции
(1L-1) АКОПЯН Оганес Эдикович
г. Москва
ГБОУ Школа №1537, 11 класс
УМНЫЙ СУРДОПЕРЕВОДЧИК
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, г. Москва, ГБОУ Школа № 1537, учитель информатики
(1L-2) БАТОДАЛАЕВ Еши Александрович
Забайкальский край, п. Могойтуй
МОУ "МСОШ № 2 им.Ю.Б.Шагдарова", 7 класс
НАСТОЛЬНАЯ ИГРА НА РЕАКЦИЮ
Научный руководитель: Батодалаева Жаргалма Батожаргаловна, Забайкальский край, п. Могойтуй, МОУ "МСОШ №2 им.Ю.Б.Шагдарова", учитель
(1L-3) БЕСПАЛОВА Виктория Андреевна
г. Москва
ГБОУ Школа №1537, 11 класс
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГРЕГИРОВАНИЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, г. Москва, ГБОУ Школа №1537, учитель информатики
(1L-4) ГОРДЕЕВ Виталий Алексеевич
г. Москва
ГБОУ Школа №1537, 10 класс
МОБИЛЬНОЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, г. Москва, ГБОУ Школа №1537, учитель информатики
(1L-5) ДУРНЕВ Андрей Евгеньевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 Им. Л.К Гришиной, 8 класс
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ AR ПРИЛОЖЕНИЕ "ШКОЛAR"
Научный руководитель: Мусиенко Ростислав Сергеевич, Свердловская область, г. Екатеринбург, Детский технопарк «Кванториум», преподаватель
(1L-6) ДЫШЛЕВСКИЙ Игорь Максимович
Тюменская область, г. Тюмень
МАОУ СОШ №88, 9 класс
FACE FOCUS CONTROL
Научные руководители: Гусев Игорь Александрович, Тюменская область, г. Тюмень, МАОУ СОШ № 88 города Тюмени, учитель физики; Нугманов Василь Назифович, Тюменская область, г. Тюмень, ГАУ ДО ТО "РИО-Центр", главный специалист
(1L-7) ЕГОРОВА Александра Андреевна
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ лицей №90 имени М. Лермонтова, 11 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ.
Научный руководитель: Уварова Анастасия Викторовна, Краснодарский край, г. Краснодар, ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет", старший преподаватель кафедры информационных технологий
(1L-8) ЖАМСОЕВ Барас Баирович
Забайкальский край, п.Агинское
МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2» городского округа «Поселок Агинское», 4 класс
ШАХМАТНЫЙ ФУТБОЛ
Научный руководитель: Разгильдеева Наталья Владимировна, Забайкальский край, п.Агинское, МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2» городского округа «Поселок Агинское», учитель начальных классов
(1L-9) КАРЕПОВА Анастасия Григорьевна
Забайкальский край, г. Чита
ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат", 11 класс
МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО БЛОКА КОМПЬЮТЕРА
Научный руководитель: Иванова Алла Анатольевна, Забайкальский край, г. Чита, ГОУ "ЗабКЛИ", преподаватель информатики
(1L-10) КИСЛОВ Константин Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ СОШ №1, 10 класс
ТЕХНОЛОГИЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦА КАК СИСТЕМА БИОМЕТРИЧЕСКОГО ДОСТУПА
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 97», г. Челябинск, педагог-организатор
(1L-13) МОЛОДЦЕВ Иван Юрьевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ Лицей № 11, 9 класс
РОБОТ – МАНИПУЛЯТОР С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ЗАХВАТА ПЕРЕНОСИМЫХ ДЕТАЛЕЙ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, Челябинская область, г. Челябинск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Верхний Уфалей, педагог-организатор
(1L-14) ОЗЕРОВА Анастасия Дмитриевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска "Гимназия №2", 11 класс
3D-СКАНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ И АНАЛИЗ ДАННЫХ ЧЕРЕЗ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ
Научный руководитель: Синицын Павел Геннадьевич, Германия,, г. Мюнхен, Институт биохимии Макса Планка, научный сотрудник
(1L-15) ОЙДОПОВ Эрдэм Мункуевич
Забайкальский край, п. Агинское
МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа №1", 11 класс
ЮРТА В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Научный руководитель: Бадмажапов Болот Цынгэлович, Забайкальский край, п. Агинское, МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа №1", учитель математики
(1L-16) ПЛЮХИН Артём Романович
Забайкальский край, п. Агинское
МАОУ "Агинская СОШ№2", 8 класс
СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ КНИГ НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ
Научные руководители: Чимитова Соелма Цыдыповна, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Муравленко, МБОУ «Многопрофильный лицей», учитель информатики; Чимитова Билигма Цыдыповна, Забайкальский край, п.Агинское, МАОУ "Агинская СОШ№2", учитель математики
(1L-17) САВЕЛЬЕВ Аркадий Валерьевич
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ Сургутский естественно - научный лицей, 11 класс
«РАЗРАБОТКА МАКЕТА УСТРОЙСТВА СБОРА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП НА ОСНОВЕ СВЕРТОЧНОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ»
Научный руководитель: Зиятдинова Татьяна Леонидовна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут, МБОУ Сургутский естественно - научный лицей, учитель информатики
(1L-18) СТРЕЛЯЕВ Роман Александрович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ "Лицей №2", 10 класс
ТЕХНОЛОГИИ МАШИННОГО ЗРЕНИЯ И РАСПОЗНАНИЯ ЛИЦ НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Глухов Владимир Геннадьевич, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ "Лицей №2", учитель информатики
(1L-19) ТАТАРИНОВ Максим Юрьевич
Московская область, г.о. Краснознаменск
МБОУ Гимназия №2 г.о. Краснознаменск Московской области, 11 класс
НЕЙРОННЫЕ СЕТИ
Научный руководитель: Грицкова Анна Александровна, Московская область, г.о. Краснознаменск, МБОУ Гимназия №2 г.о. Краснознаменск Московской области, учитель информатики
(1L-20) КАРАТАЕВ Вадим Алексеевич, СМЫШЛЯЕВ Дмитрий Ильич
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л. К. Гришиной, 11 класс
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КВАНТОРИУМА
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Свердловская область, г. Екатеринбург, Лицей №110 им. Л. К. Гришиной, учитель математики
(1L-21) ДАВЛЕТОВ Алексей Зинуллаевич, КОНДРАТЬЕВ Анатолий Львович, ПАВЛОВ Денис Иванович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МАОУ Саха политехнический лицей, 9 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОБИЛЬНОЙ МОНИТОРИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ
Научные руководители: Давлетова Мария Германовна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МАОУ Саха политехнический лицей, учитель математики; Семенов Семен Осипович, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Лаборатория инновационных технологий Арктики и Субарктики ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», младший научный сотрудник
(1L-22) СКИНУ Яков Павлович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск
МБОУ СОШ №4, 11 класс
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ВЫПУСКНИКОВ 9 И 11 КЛАССОВ
Научный руководитель: Федосеев Дмитрий Владимирович, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, п. Междуреченский, МБОУ СОШ №1, учитель информатики
(1L-11) КРЫЛАСОВА Елизавета Вадимовна
Забайкальский край, г. Чита
Многопрофильная гимназия № 12, 6 класс
ПРОЕКТ АБВГДЙ-КА
Научный руководитель: Раднаева Гэлэгма Викторовна, Забайкальский край, г. Шилка, МОУ "Шилкинская СОШ 1", учитель информатики
(1L-12) КУВАЛДИН Александр Юрьевич
Тюменская область, г. Тобольск
МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов", 10 класс
КЛАСТЕР НА ОСНОВЕ ОДНОПЛАТНОГО КОМПЬЮТЕРА RASPBERRY PI
Научные руководители: Чусовитина Лариса Викторовна, Тюменская область, г. Тобольск, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Тобольск, учитель информатики; Ивашишин Сергей Сергеевич, Тюменская область, г. Тобольск, МАУ ДО "Дом детского творчества", структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск", руководитель IT-квантума