2D1
Общие проблемы структурно-функциональной организации биосферы. Наземные и водные экосистемы. Основные факторы и процессы, происходящие в почвах и связанных с нею земных оболочках. Процессы, происходящие в естественных и антропогенных условиях. Параметры и характеристики наземных и водных объектов
Биосфера и проблемы Земли
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (факультет почвоведения)
Базовая организация
Лев Георгиевич БОГАТЫРЕВ
Научный руководитель
доцент кафедры «Общее почвоведение» факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Ломоносовской премии, лауреат премии Президента РФ в области образования, кандидат биологических наук
Расписание работы секции
29 марта, вт
29 марта, вт
10:00 - 13:00 (Мск)
14:00 - 17:00 (Мск)
Тр
Заседания секции
Трансляция на YouTube
29 апреля, пт
12:00 - 13:00 (Мск)
Награждение
Программа секции
(2D1-1) БАЙРАМОВА Ксения Юрьевна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Ханты-Мансийск
МБУДО "Межшкольный учебный комбинат", 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СЕМЯН
Научный руководитель: Евстратова Елена Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, МБУДО "Межшкольный учебный комбинат", педагог доп образования
(2D1-2) БЕЛЯЕВА Диана Ефимовна
Республика Саха (Якутия), с. Терють
МБОУ "Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина", 10 класс
ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА ПРИМЕРЕ ПРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА СЕЛА ТЕРЮТЬ ОЙМЯКОНСКОГО РАЙОНА(УЛУСА)
Научный руководитель: Черемкина Елена Гаврильевна, Республика Саха (Якутия), с. Терють, МБОУ "Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина", учитель географии
(2D1-3) БЕСТУЖЕВ Александр Евгеньевич
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук», 10 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ БАЙДАРОЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПО РЕКЕ ВЯТКЕ ОТ СЕЛА КРАСНОЕ ДО ГОРОДА ОРЛОВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2021 ГОДУ
Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Кировская область, г Киров, КОГОАУ "Лицей естественных наук", педагог дополнительного образования
(2D1-5) БОЖКО Павел Фёдорович
Алтайский край, ст. Озёрки
МБОУ "Новоозёрская СОШ", 9 класс
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКИ КУЛУНДА В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА ВЫЛКОВО ТЮМЕНЦЕВСКОГО РАЙОНА
Научные руководители: Божко Юлия Александровна, Алтайский край, ст. Озёрки, МБОУ "Новоозёрская СОШ", учитель географи; Архипова Ирина Владимировна, Алтайский край, г. Барнаул, Алтайское отделение Русского географического общества, председатель
(2D1-6) ВОЛКОВА Дарья Максимовна
Костромская область, г. Шарья
МБОУСОШ № 21, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МОРОШКОВОГО БОЛОТА В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА ЗЕБЛЯКИ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Шатрова Татьяна Васильевна, Костромская область, г. Шарья, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Восхождение», городской округ город Шарья, педагог дополнительного образования
(2D1-7) ВОРОНЕЦКАЯ Татьяна Сергеевна
Псковская область, пгт. Сосновый Бор
МБОУ Сосновоборская средняя общеобразовательная школа, 7 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА В ПТГ СОСНОВЫЙ БОР СЕБЕЖСКОГО РАЙОНА МЕТОДОМ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ
Научный руководитель: Ершова Екатерина Ивановна, Псковская область, пгт. Сосновый Бор, ГБУДО ПО "Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества", методист
(2D1-8) ДИБИРОВА Хадижат Кайтмазовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ СОШ № 61, 8 класс
НОВОЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ЭНДЕМИЧНОГО РАСТЕНИЯ – ГВОЗДИКИ АВАРСКОЙ В ДАГЕСТАНЕ (ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ)
Научный руководитель: Османов Руслан Маликович, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ СОШ № 61, педагог дополнительного образования, младший научный сотрудник Лаборатории флоры и растительных ресурсов
(2D1-9) КАРТАШОВА Анастасия Владимировна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск
МБУДО "Межшкольный учебный комбинат", 8 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ КУЛЬТИВАЦИИ СИДЕРАТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
Научный руководитель: Евстратова Елена Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, МБУДО "МУК", педагог дополнительного образования
(2D1-10) КОКШИНА Светлана Алексеевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "СОШ № 68 г. Челябинска", 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВЫ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ БОЛЬШАЯ КАРАГАНКА
Научные руководители: Осадчая Светлана Станиславна, Челябинская область, г. Челябинск, МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», учитель химии; Маркова Лада Михайловна, Челябинская область, г. Челябинск, ФГБОУ ВО «ЧелГУ», старший преподаватель кафедры геологии и природопользования факультета экологии
(2D1-11) КОСТЕНОК Анастасия Александровна
Челябинская область, п. Новокаолиновый
МОУ "Новокаолиновая СОШ", 8 класс
МИНЕРАЛЫ, ИХ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Научный руководитель: Маканова Зайтуна Шакировна, Челябинская область, п. Новокаолиновый, МОУ "Новокаолиновая СОШ", учитель
(2D1-16) МИРОНЕНКО Дмитрий Иванович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40 имени М.К. Видова, 11 класс
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "РОЩА КИПАРИСА БОЛОТНОГО"
Научные руководители: Вехов Дмитрий Вадимович, Краснодарский край, г. Новороссийск, МАОУ СОШ № 40 имени М.К. Видова, учитель биологии; Кваша Татьяна Андреевна, Краснодарский край, г. Новороссийск, МАОУ СОШ № 40 имени М.К. Видова, учитель географии
(2D1-17) МУСИХИН Кирилл Андреевич
Кировская область, г. Киров КОГОАУ "Лицей Естественных наук", 11 класс
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗРЕЗОВ ВЕРХНЕЙ – СРЕДНЕЙ ПЕРМИ ПРАВОГО БЕРЕГА РЕКИ ВЯТКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Двинина Галина Геннадьевна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ "Лицей Естественных наук"; МОАУ ДО ЦРТДЮ г. Кирова, педагог-организатор, учитель ИЗО; педагог доп. образования; Романчук Тамара Витальевна, Кировская область, г. Киров, МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова "Геологический клуб естественной истории", педагог доп. образования
(2D1-19) НИКИТИНА Лилия Вальрьевна
Псковская область, р.п. Бежыницы
МБУ "Бежаницкая средняя школа", 7 класс
ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ ИЗ НЕКОТОРЫХ РОДНИКОВ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА
Научный руководитель: Тимофеева Анна Николаевна, Псковская область, Бежаницы, МБУ "Бежаницкая средняя школа", учитель
(2D1-20) НОГОВИЦЫНА Лиана Ивановна
Республика Саха (Якутия), с. Чагда
МБОУ "Ниджилинская СОШ", 9 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НИДЖИЛИНСКОГО НАСЛЕГА МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Татаринова Клавдия Иннокентьевна, Республика Саха (Якутия), с. Чагда, МБОУ "Ниджилинская СОШ", учитель
(2D1-21) ОЛЕЙНИК Маргарита Денисовна
Красноярский край, г. Боготол
МБУДО "Дом детского творчества", 11 класс
ВЫДЕЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ АЧИНСКО-БОГОТОЛЬСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ О РАДИАЛЬНОМ ПРИРОСТЕ ДЕРЕВЬЕВ
Научный руководитель: Муковозчикова Елена Николаевна, Красноярский край, г. Боготол, МБУДО "Дом детского творчества", педагог дополнительного образования
(2D1-23) ПРИБЫТОВА Екатерина Ивановна
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ "Лицей № 13", 8 класс
КАЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ ВОД РЕК УЙ И УВЕЛЬКА, ПРОТЕКАЮЩИХ ПО ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТРИЦКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Мазура Наталья Сергеевна, Челябинская область, г. Троицк, МБОУ "Лицей № 13", учитель биологии
(2D1-24) РАМАЗАНОВ Магомед Мурадович
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ Лицей № 22, 9 класс
АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗАСОЛЕННОСТИ
Научный руководитель: Бекшокова Патимат Асадулламагомедовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», доцент кафедры экологии
(2D1-25) САЙТБАГИНА Яна Александровна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск
МБУДО "Межшкольный учебный комбинат", 8 класс
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПО РАЗЛОЖЕНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Научный руководитель: Евстратова Елена Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, МБУДО "Межшкольный учебный комбинат", педагог доп. образования
(2D1-26) САФОНОВА Арина Ивановна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ "СОШ № 73", 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ САПРОПЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕГО В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Научный руководитель: Вятченникова Людмила Викуловна, Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ "СОШ № 73", учитель химии
(2D1-29) ШАРИН Игорь Сергеевич
Республика Саха (Якутия), п. Нижний Бестях
МБОУ Нижне-Бестяхская СОШ № 2, 10 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРОГЕННОЙ ПОЧВЫ СОСНОВОГО ЛЕСА
Научные руководители: Сергеев Николай Николаевич, Республика Саха (Якутия), п. Нижний-Бестях, МБОУ НБ СОШ № 2, учитель информатики и физики; Федоров Валерий Игоревич, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, СВФУ ИИ, преподаватель
(2D1-30) ШАРКОВ Никита Владимирович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 10 с УИОП, 11 класс
ВЛИЯНИЕ СНЕЖНЫХ ПОЛИГОНОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ СУРГУТА
Научный руководитель: Крупенина Наталья Викторовна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, учитель географии
(2D1-13) КУКЛИН Дмитрий Сергеевич
Костромская область, г. Шарья МБОУ "СОШ № 21" г.о.г. Шарья Костромской области, 9 класс
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЯ СОСНЫ И ЕЛИ В ПАРКЕ ГОРОДА ШАРЬИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Шатрова Татьяна Васильевна, Костромская область, г. Шарья, МБУ ДО ЦДО «Восхождение» г. Шарья, педагог дополнительного образовния
(2D1-14) КУУЛАР Аюжана Вячеславовна
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАОУ РТ "Тувинский республиканский лицей-интернат", 5 класс
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГОРОХА (FABACEAE LINDL)
Научный руководитель: Чомужук Сайзана Владимировна, Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ "Тувинский республиканский лицей-интернат", преподаватель
(2D1-31) ЭРБАЕВА Александра Жанышевна
Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО "СШ п. Красное", 11 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗАПОВЕДНИКА "НЕНЕЦКИЙ" (2018-2021 ГГ.)
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, Ненецкий автономный округ, п. Красное, ГБОУ НАО "СШ п. Красное", учитель биологии и химии
(2D1-32) ОХЛОПКОВА Екатерина Ефремовна
Республика Саха (Якутия), с. Бейдинга
МБОУ "Бейдигинская СОШ им. А.Н. Жиркова, 11 класс
АГРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ ОЛЬТЕХСКОГО НАСЛЕГА
Научный руководитель: Стручкова Любовь Павловна, Республика Саха (Якутия), с. Бейдинга, МБОУ "Бейдигинская СОШ им. А.Н. Жиркова", учитель
(2D1-33) МЕДВЕДКОВ Денис Сергеевич
Московская область, г. Ногинск
АНОО "Ломоносовский лицей", 10 класс
ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ РЕК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научные руководители: Нефедова Надежда Викторовна, Московская область, г. Ногинск, АНОО "Ломоносовский лицей", заместитель директора по НМР программа "Шаг в будущее", учитель физики; Машков Константин Юрьевич, г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, канд. техн. наук, доцент кафедры "Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы"
(2D1-34) ХАЛИЗОВА Анна Евгеньевна
Белгородская область, п. Пролетарский МОУ "Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 2", 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ПРЕДЕЛАХ ОТРАБОТАННЫХ КАРЬЕРОВ П. ПРОЛЕТАРСКИЙ
Научный руководитель: Гайдаренко Алеся Петровна, Белгородская область, п. Пролетарский, МОУ "Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 2", учитель географии