2C1
Современное состояние окружающей среды. Основные агенты загрязнения. Проблемы загрязнения наземных и водных экосистем. Исследование загрязнения в современных городских и смежных с ними условиями. Методы борьбы с загрязнением в целях создания оптимальных условий жизнедеятельности
Проблемы загрязнения и охраны окружающей среды
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (факультет почвоведения)
Базовая организация
Дмитрий Вадимович ЛАДОНИН
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор кафедры химии почв МГУ имени М.В. Ломоносова
Расписание работы секции
28 марта, пн
28 марта, пн
10:00 - 13:00 (Мск)
14:00 - 17:00 (Мск)
Тр
Заседания секции
Трансляция на YouTube
29 апреля, пт
12:00 - 13:00 (Мск)
Награждение
Программа секции
(2C1-6) БЕКШОКОВА Фатима Керимовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ Лицей № 22, 9 класс
БИОИНДИКАЦИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН Г. МАХАЧКАЛЫ
Научные руководители: Бекшокова Патимат Асадулламагомедовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», доцент кафедры экологии; Лахина Марина Александровна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ Лицей № 22, учитель физики и математики
(2C1-9) БОЯРИНЦЕВ Лев Павлович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук», 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ НАЛИЧИЯ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБКОВ В ВОЗДУХЕ ПРИ ПОМОЩИ ОРИГИНАЛЬНОЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕЛОГО ХЛЕБА В КАЧЕСТВЕ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ «Лицей естественных наук», педагог дополнительного образования
(2C1-10) БУЛАТОВА Анастасия Леонидовна
Челябинская область, г. Златоуст
МАОУ СОШ № 2, 9 класс
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РОДНИКОВ ГОРОДА ЗЛАТОУСТА
Научный руководитель: Крапивин Борис Дмитриевич, Челябинская область, г. Златоуст, МАОУ СОШ № 2 г. Златоуста, учитель географии
(2C1-13) ВАРКОВА Дарья Алексеевна
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ "Городская гимназия № 1", 11 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА В ГОРОДЕ УСТЬ-ИЛИМСКЕ ПО ЗОЛЬНОСТИ ЛИСТЬЕВ И СОДЕРЖАНИЮ СУЛЬФАТОВ В КОРЕ ДЕРЕВЬЕВ
Научный руководитель: Суетина Юлия Александровна, Иркутская область, г. Усть-Илимск, МАОУ "Городская гимназия № 1", учитель химии
(2C1-17) ГАВРИЛЬКОВА Дарья Александровна
Белгородская область, г. Губкин
МБОУ "СОШ № 13 с УИОП", 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ – ГИДРООТВАЛАХ ЛЕБЕДИНСКОГО ГОКА
Научные руководители: Сдержикова Вера Ивановна, Белгородская область, г. Губкин, МБОУ "СОШ № 13 с УИОП", учитель географии; Винникова Ольга Валерьевна, Белгородская область, г. Губкин, МБОУ "СОШ № 13 с УИОП", учитель биологии
(2C1-18) ГАДЖИЕВ Абдулла Гаджиевич
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", 3 класс
МАКУЛАТУРА КАК ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЁ: АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ В ДАГЕСТАНЕ
Научные руководители: Умарова Нурият Аликовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель начальных классов; Агаларова Пакизат Исмаиловна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель биологии
(2C1-19) ГАРИФЗЯНОВ Эльдар Рафисович
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ "Лицей № 13", 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВБЛИЗИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Научные руководители: Крашенинникова Ольга Николаевна, Челябинская область, г. Троицк, МБОУ "Лицей №13", учитель физики; Эсман Галина Евгеньевна, Челябинская область, г. Челябинск, МБУ ДО "Центр детский экологический", педагог дополнительного образования
(2C1-28) ИВАНЧЕНКО Вадим Юрьевич
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 27, 10 класс
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ В Г. СУРГУТЕ
Научный руководитель: Булдин Алексей Николаевич, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 27, учитель географии
(2C1-30) КАРИМОВА Эльвира Вильдановна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, пгт. Пойковский
МОБУ "СОШ № 4" пгт. Пойковский, 11 класс
ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСТОТЫ ВОДЫ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ В СВЯЗИ С КОЛИЧЕСТВОМ МИКРОПЛАСТИКА В ЭКОСИСТЕМАХ МАЛЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЁМОВ ПОСЁЛКА ПОЙКОВСКИЙ
Научный руководитель: Мамонова Татьяна Петровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, пгт. Пойковский, МОБУ "СОШ № 4", учитель биологии
(2C1-34) КРЫМОВА Валентина Павловна
Самарская область, г. Самара
МБОУ Школа № 132, 11 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ФИТОФТОРОЗОМ ТОМАТОВ
Научный руководитель: Иванова Любовь Николаевна, Самарская область, г. Самара, МБОУ школа № 132, учитель по биологии высшей категории
(2C1-38) ЛОГИНОВ Александр Игоревич
Мурманская область, г. Североморск
МБОУ ЗАТО г. Североморск "Лицей № 1", 10 класс
ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПЛЯЖЕЙ БАРЕНЦЕВА И БЕЛОГО МОРЕЙ
Научный руководитель: Кузнецова Анастасия Евгеньевна, Мурманская область, г. Североморск, МБОУ ЗАТО г. Североморск "Лицей № 1", учитель истории и обществознания
(2C1-40) МАЛАВЕНДА Анастасия Сергеевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ "Гимназия № 7", 8 класс
ВЛИЯНИЕ ОТРАБОТАННОГО МАШИННОГО МАСЛА НА МАКРОВОДОРОСЛИ И МИДИИ
Научные руководители: Агафонова Светлана Павловна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ "Гимназия № 7", учитель биологии; Малавенда Светлана Владимировна, Мурманская область, г. Мурманск, ФГБУН Мурманский морской биологический институт РАН, старший научный сотрудник
(2C1-41) МАСЛОВА Александра Алексеевна
Забайкальский край, пгт Агинское
МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа № 4" ГО "Поселок Агинское", 9 класс
ЯЙЦА ТЛИ НА ХВОЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, КАК БИОИНДИКАТОР ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА
Научный руководитель: Гатапова Евгения Болотовна, Забайкальский край, пгт Агинское, МАОУ "АСОШ № 4" ГО "Поселок Агинское", учитель биологии и химии
(2C1-44) НЮДУРАЛИЕВА Ирина Замировна
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
МБОУ "Многопрофильный лицей", 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСОК ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Научный руководитель: Огуенко Надежда Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко, МБОУ "Многопрофильный лицей", учитель биологии
(2C1-49) ПУРТОВА Татьяна Евгеньевна
Тюменская область, пгт. Боровский
МАОУ Боровская СОШ, 11 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОСЁЛКА БОРОВСКИЙ
Научный руководитель: Мышкина Юлия Александровна, Тюменская область, пгт. Боровский, МАОУ Боровская СОШ, учитель биологии
(2C1-50) РИНЧИНОВА Эльвира Баировна
Забайкальский край, пгт. Агинское
МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ПОЛИГОНУ ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИГОНА ПГТ. АГИНСКОЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)
Научные руководители: Базарова Татьяна Анатольевна, Забайкальский край, пгт. Агинское, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», учитель биологии и химии; Ринчинова Эржэн Болотовна, Забайкальский край, г. Чита, ГУЗ «Городская клиническая больница № 2», врач-оториноларинголог
(2C1-51) САЧКОВА Елизавета Дмитриевна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ СОШ № 19, 11 класс
КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПО ПРОФИЛЮ ТЕРРИТОРИИ, ИСПЫТЫВАЮЩЕЙ АНТРОПОГЕННУЮ НАГРУЗКУ
Научные руководители: Бубнова Людмила Валентиновна, Иркутская область, г. Иркутск, МБОУ СОШ № 19, учитель географии; Никулина Анна Романовна, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, СПбГУ, студент 3 курса
(2C1-52) СКВОРЦОВ Александр Михайлович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПОСЁЛКА ПЕРШИНО
Научные руководители: Осадчая Светлана Станиславна, Челябинская область, г. Челябинск, МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», учитель химии; Маркова Лада Михайловна, Челябинская область, г. Челябинск, ФГБОУ ВО «ЧелГУ», старший преподаватель кафедры геологии и природопользования факультета экологии
(2C1-54) ТАРЛАПАН Яна Сергеевна
Республика Крым, пгт Ленино
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Ленино" Ленинский район Республика Крым, 2 класс
ОБОСНОВАНИЕ ПРИЧИН МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КОРНЕРОТОВ В АЗОВСКОМ МОРЕ
Научный руководитель: Матвейчук Светлана Александровна, Республика Крым, пгт Ленино, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Ленино», педагог дополнительного образования
(2C1-62) ЯКИШИН Юрий Сергеевич
Самарская область, г. Самара
ЧОУ Лицей № 1 «Спутник», 5 класс
ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ
Научный руководитель: Иванова Любовь Николаевна, Самарская область, г. Самара, ЧОУ Лицей № 1 «Спутник», учитель биологии
(2C1-66) ЧАРЫЕВ Павел Евгеньевич, КОНДРАТЬЕВ Даниил Алексеевич
Псковская область, г. Псков
МБОУ Лицей "Развитие", 11 класс
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ ГОРОДА ПСКОВА И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Агасой Вера Владимировна, Псковская область, г. Псков, ФГБОУ ВО "ПсковГУ", старший преподаватель кафедры зоологии и экологии животных, МБОУ Лицей "Развите", учитель биологии
(2C1-35) КУЗНЕЦОВА Полина Александровна
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ СОШ № 29 г. Липецка "Университетская", 8 класс
ВОЗМОЖНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ С ПОМОЩЬЮ ЖУКОВ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
Научный руководитель: Беликова Олеся Геннадиевна, Липецкая область, г. Липецк, МАОУ СОШ № 29 г. Липецка "Университетская", учитель
(2C1-36) КУКУШКИН Родион Игоревич
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ МЕТОДАМИ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Точилина Ольга Александровна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ ЛЕН, учитель
(2C1-67) ГУНЬКО Владимир Юрьевич, ТРАРИНА Дарья Александровна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ ЗАТО г. Североморск "Лицей № 1"(1), МБОУ г. Мурманска "Мурманский международный лицей"(2), 10 класс
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Глазунова Елена Джемсовна, Мурманская область, г. Мурманск, ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия", педагог дополнительного образования
(2C1-70) БЕЦАНИЧ Илья Андреевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ «СОШ № 25», 10 класс
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМОВ РЕСУРСНОГО РЕЗЕРВАТА «КЭНКЭМЭ» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Научные руководители: Слепцова Варвара Петровна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МОБУ «СОШ № 25», учитель биологии; Копырина Любовь Иннокентьевна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ИПБК СО РАН, старший научный сотрудник
(2С1-71) СЕЛЕДЦОВА Анастасия Владимировна
Иркутская область, г. Шелехов
МБОУ ШР «Шелеховский Лицей», 10 класс
БИОИНДИКАЦИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ШЕЛЕХОВСКОМ РАЙОНЕ ПО СОСТОЯНИЮ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ PINUS SYLVESTRIS)
Научный руководитель: Огнева Светлана Александровна, Иркутская область, г. Шелехов, МБОУ ШР «Шелеховский Лицей», учитель химии и экологии
(2C1-5) БЕГЛОВА Надежда Витальевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "СОШ № 68 г. Челябинска", 6 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РЫБЬИХ (ЧЕШУИ) И ПУХОПЕРЬЕВЫХ ОТХОДОВ КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИОРАЗЛАГАЕМОЙ ПЛЕНКИ
Научный руководитель: Рудакова Татьяна Михайловна, Челябинская область, г. Челябинск, МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», учитель химии и биологии
(2C1-14) ВАСТЬЯНОВА Анастасия Евгеньевна
Алтайский край, г. Барнаул
КГБУ ДО Алтайский краевой детский экологический центр, 11 класс
МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА Г. БАРНАУЛА ПО СОСТОЯНИЮ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ВИДОВОМУ СОСТАВУ ЛИШАЙНИКОВ
Научный руководитель: Кузьминых Ирина Петровна, Алтайский край, г. Барнаул, КГБУ ДО Алтайский краевой детский экологический центр, педагог дополнительного образования
(2C1-25) ЖЕРЕБКОВ Иван Андреевич
Забайкальский край, г. Чита
МБОУ Многопрофильная языковая гимназия № 4, 11 класс
ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ЧИТИНСКОЙ ТЭЦ-1
Научные руководители: Линовицкая Лариса Геннадьевна, Забайкальский край, г.Чита, Многопрофильная языковая гимназия №4, учитель биологии; Портнягина Ирина Юрьевна, Забайкальский край, г.Чита, Многопрофильная языковая гимназия №4, учитель истории и обществознания
(2C1-29) ИГНАТЬЕВ Александр Афанасьевич
Республика Саха (Якутия), c.Майя
РОО РС(Я) "Эндемик" МБОУ "Майинский лицей имени И.Г.Тимофеева", 9 класс
ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Научный руководитель: Игнатьева Айталина Варламовна, Республика Саха (Якутия), с.Майя, МБОУ "Майинская СОШ имени В.П.Ларионова", учитель химии
(2C1-45) ОБУХОВА Арина Алексеевна
Мурманская область, г. Апатиты
МБОУ гимназия № 1 г. Апатиты, 11 класс
РЕМЕДИАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИАНОБАКТЕРИЙ
Научные руководители: Воробьева Лариса Евгеньевна, Мурманская область, г. Апатиты, МБОУ гимназия №1 г. Апатиты, учитель биологии; Давыдов Денис Александрович, Мурманская область, г. Апатиты, ПАБСИ КНЦ РАН, заместитель директора по научной работе
(2C1-68) ЗЕМСКАЯ Алина Андреевна(1), СЕРУКАЕВА Алина Джалилевна(2), ТОПКОСОВА Злата Петровна(3)
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ "Гимназия №10 г. Челябинска", 11 класс(1), МБОУ "СОШ №107 г. Челябиска", 10 класс(2), МАОУ "СОШ №138 г. Челябинска", 10 класс(3)
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИНДУСТРИИ МОДЫ
Научные руководители: Анкудинова Татьяна Владимировна, Челябинская область, г. Челябинск, МАУДО «ДПШ г. Челябинска», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории; Ибрагимова Юлия Авальевна, Челябинская область, г. Челябинск, МАУДО «ДПШ г. Челябинска», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
(2C1-56) ТУГАРИН Егор Романович
Иркутская область, г. Братск
МБОУ Лицей № 2, 10 класс
БИОТОПЛИВО. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Научные руководители: Кучменко Наталья Александровна, Иркутская область, г. Братск, МБОУ Лицей №2, учитель английского языка; Барышников Егор Денисович, г. Москва, МФТИ, НИЦ Курчатовский, студент, лаборант-исследователь в группе по исследованию НБИКС-природоподобных технологий НИЦ Курчатовский