Ен
30
ДЕРБЕНЕВА Мария Андреевна
Краснодарский край, ст. Холмская
МБОУ СОШ № 17, 4 класс
Научный руководитель: Громова Лариса Николаевна, Краснодарский край, ст. Холмская, МБОУ СОШ № 17, преподаватель начальных классов
ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Проблема мусора - самая актуальная проблема в мире. В небольшом городе России на свалку ежегодно отправляются сотни тонн отходов. Они загрязняют почву, воду, воздух и наносят непоправимый вред экосистеме. Люди во всем мире думают над тем, как решить проблему мусора. Идеальной формы утилизации еще не найдено.

Каждый житель России в среднем выбрасывает 400-500 кг мусора в год. Если бы из всех отходов нашей страны построили бы башню шириной в 1 метр, по ней можно было бы добраться до Луны. Всего лишь около 2% отходов сжигается и примерно 4% отправляется на вторичную переработку. А остальное гниет на свалках, выбрасывая в атмосферу опасные газы, а разлагающийся пластик отравляет воду и почву. К тому же мусорные полигоны привлекают крыс-разносчиков болезней.

В странах запада каждый человек понимает, что мусор можно не просто сложить, его можно рассортировать. Таким образом отходы делят на: органику, бумагу и картон, пластик, металл, стекло, резину, не сортируемые и опасные отходы (батарейки, аккумуляторы, ртутные термометры).

С 2019 г. в России введена мусорная реформа. В рамках реформы запланирован переход на сбор отходов в отдельные контейнеры, последующая их сортировка и переработка. Отходы должны стать не мусором, а ценным вторсырьем. Но в моей станице реформа не работает, все виды отходов скидывают в одну машину и вывозят на полигон. Недавно мы узнали, что рядом с нами собираются открыть новую свалку под видом завода по переработке отходов, поэтому эта тема для меня очень актуальна. Я решила изучить, какой вклад в переработку отходов вносит и может вносить каждый человек по отдельности, а также постараться максимально сократить отходы в своей семье.
Видео о проекте
Как сделать коврик из носков
Обзор аксессуаров для животных из вторсырья
Как мы сократили количество мусора в своем доме
МГТУ им. Н.Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Рубцовская набережная, д. 2/18, холл 3 этажа
МГТУ им. Н.Э. Баумана Учебно-лабораторный корпус
Место проведения выставки:
Расписание работы выставки:
Награждение:
Награждение:
20 октября, вторник
10:00 - 13:00 (Мск) - оформление стендов
14:00 - 17:00 (Мск) - оценка проектов, посещение выставки
21 октября, среда
14:00 - 16:00 (Мск)
Хотите посетить выставку Соревнования "Шаг в будущее, Юниор"?
Все участники Соревнования "Шаг в будущее, Юниор" и их сопровождающие могут посетить выставку без предварительной записи.
Остальным желающим необходимо прислать заявку на почту sitfp@bk.ru, указав список посетителей, их место работы или учебы.