Международный дистант-форум
"Шаг в будущее"
Итоги форума
Церемония объявления лауреатов Международного дистант-форума научной молодёжи "Шаг в будущее"
Абсолютное первенство форума
БИКОВЕЦ Константин Сергеевич
Лучший инновационный проект
Алтайский край, г. Барнаул
МИРЭА ‒ Российский технологический университет, 1 курс
«УМНАЯ ТРОСТЬ» ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ
КАРАВАШКИНА Юлия Николаевна
Лучший инновационный проект
Липецкая область, г. Липецк
Гимназия №12 «Гармония», 11 класс
РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЕНЗИНА ПО ОДНОЙ КАПЛЕ
МАРКОВА Анастасия Васильевна
Лучшая работа в области новых технологий
Свердловская область, г. Ирбит
Школа №9, 11 класс
НОВЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 3D - ПРИНТЕРА В СОЗДАНИИ АППЛИКАЦИЙ НА ТКАНИ
ЕГОРОВ Владимир Ильич
Лучшая работа в области техники и инженерного дела
г. Москва
Школа № 1537, 11 класс
МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ АДАПТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Циньсун ГО
Лучшая работа в области техники и инженерного дела
Китай, г. Шанхай
Шанхайская Объединенная Международная школа, 11 класс
ВЫДВИЖНОЙ БИОНИЧЕСКИЙ РОБОТ-ЗМЕЯ ДЛЯ СПАСЕНИЯ И ПОИСКА ВЕЗДЕХОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
ПРУИДЗЕ Роман Спартакович
Лучшая работа в области защиты окружающей среды
Краснодарский край, г. Армавир
Центр научно-технического творчества, 11 класс
ВОДНАЯ БЕСПИЛОТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ МОНИТОРИНГА МАЛЫХ ВОДОЕМОВ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ПЕТРОВА Елизавета Андреевна
Лучшая работа в области естественных наук
г. Санкт-Петербург
Средняя школа № 582, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАТРИЯ ХЛОРИДА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДИУРЕТИКОВ У КРЫС
ЛЕВЧЕНКО Анна Павловна
Лучшая работа в области естественных наук
г. Москва
Школа №1329, 11 класс
СИНТЕЗ ЛИПИДА-ХЕЛПЕРА – КОМПОНЕНТА КАТИОННЫХ ЛИПОСОМ ДЛЯ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ
НЕЖДАНОВ Кирилл Евгеньевич
Лучшая работа в области точных наук
Мурманская область, г. Кандалакша
Средняя школа № 10, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВА СУММЫ АЛИКВОТНЫХ ДРОБЕЙ
ИВАНОВА Нина Викторовна

Лучшая работа в области гуманитарных наук
Республика Саха (Якутия), с. Дюпся
Дюпсюнская средняя школа имени Жиркова, 11 класс
СТРУКТУРА ЗАГАДКИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ И ЯКУТСКИХ НАРОДНЫХ ЗАГАДОК О ПРИРОДЕ И ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЯХ)
Кристина ГАРСИЯ АРЕНАС

Лучшая работа в области гуманитарных наук
Испания, г. Хумилья
Институт Инфанты Елены, 2 курс
ЗА ЭТИКЕТКОЙ
ЯКОВЕНКО Николай Владимирович
Лучшая работа в области социальных наук
Челябинская область, г. Челябинск
Средняя школа № 53, 9 класс
ФИНАНСОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Профессиональные номинации форума
Симпозиум 1. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего
ТИТАРЬ Игорь Андреевич
Лучшая работа в области радиоэлектроники и микросистемной техники
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ ФМЛ № 31 г. Челябинска, 9 класс
СОЗДАНИЕ МАГНИТОМЕТРА НА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОЙ ПЛАТФОРМЕ ARDUINO C ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДУКЦИИ И НАПРЯЖЁННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ
ЕЛИСТРАТОВ Алексей Максимович
Лучшая работа в области прикладной механики
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», 11 класс
МОБИЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПЕРВИЧНОГО ОСМОТРА И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
КОШМАНОВА Екатерина Борисовна
Лучшая работа в области авиации и космонавтики
Тульская область, г. Тула
Лицей № 1, 10 класс
ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ИНДИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ПРОЦЕССЕ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ
БАРАНОВ Михаил Максимович
Лучшая работа в области транспортных систем, машин и оборудования
Тюменская область, Тюмень
ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», 8 класс
РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕ-И ГАЗОПРОВОДОВ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
ПАВЛОВ Всеволод Андреевич
Лучшая работа в области транспортных систем, машин и оборудования
Московская область, г. Ногинск
МГУ имени М.В.Ломоносова, 1 курс
МНОГОЦЕЛЕВОЙ МОБИЛЬНЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ SEAN
АМИНОВ Аркадий Александрович
Лучшая работа в области машиностроительных технологий
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей № 110 имени Л.К. Гришиной, 11 класс
ХОДУНКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ФИЛЬ Александр Игоревич
Лучшая работа в области технологий будущего

Воронежская область, г. Воронеж
Строительно-политехнический колледж Воронежского Государственного технического университета, 3 курс
РАЗРАБОТКА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ «ГОЛОВЫ» ДЛЯ 3D-ПРИНТЕРА С ДВУМЯ НЕЗАВИСИМЫМИ СОПЛАМИ
КАСИЛОВА Валентина Андреевна
Лучшая работа в области энергетических систем

Московская область, г. Солнечногорск
МБОУ СОШ №5, 11 класс
ЗАМКНУТАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА С ГЕНЕРАЦИЕЙ ВОДОРОДА ОТ СОЛНЦА НА БОРТУ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
ТЕЛЕГИН Глеб Сергеевич
Лучшая работа в области альтернативных источников энергии
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ ДО «Дом детского творчества «Дриада», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ЭЛЕКТРОЛИТАХ
КАРАВАШКИНА Юлия Николаевна
Лучшая работа в области технологий в автомобильно-дорожном комплексе
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ ДО ЦТТ «Новолипецкий», МБОУ Гимназия № 12 «Гармония», 11 класс
РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЕНЗИНА ПО ОДНОЙ КАПЛЕ
ПРОХОРОВ Роман Леонидович
Лучшая работа в области биомедицинской техники

Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 9 класс
СОЗДАНИЕ ТРЕНАЖЁРА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ НАВЫКОВ ЛИЧНОЙ ПОДПИСИ У БОЛЬНЫХ С ДЦП И С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Хавьер СИМАНКАС РЮСГАС
Лучшая работа в области биомедицинской техники

Испания, г. Трэс Кантош
Институт Художника Антонио Лопеса, 2 курс
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КОНЦЕПЦИИ ПРОИЗВОДСТ-ВА ДОСТУПНОГО ПРОТЕЗА
ШИПУЛИН Лев Евгеньевич
Лучшая работа в области цифровой энергетики

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ Лицей № 1, 11 класс
УМНАЯ GSM РОЗЕТКА
КАЛАШНИКОВ Олег Юрьевич
Лучшая работа в области интеллектуальных компьютерных систем
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 13», 11 класс
РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДИАЛОГОВОГО ИНТЕРФЕЙСА НА ОСНОВЕ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ
СМИРНОВ Степан Николаевич
Лучшая работа в области технологий создания новых материалов
Московская область, г. Ногинск
МБОУ Богородская гимназия, 11 класс
УМНАЯ МИШЕНЬ
ФОЩАН Виктор Александрович

Лучшая работа в области транспортных технологий
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
РАЗРАБОТКА ДЕСАНТИРУЕМОГО ВОЕННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
РЫБАКОВА Елизавета Максимовна
Специальная номинация - лучший «Старт в науку»
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2», ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», 6 класс
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ КРОВЛИ И ВОДОСТОКОВ
Цзинчжи ДУ

Специальная номинация - лучший «Старт в науку»
Китай, Чэнду
Сычуаньская провинциальная Средняя школа Чэнду Шудэ, 10 класс
ПОДВЕСНОЙ ШАРИК ДЛЯ ПИНГ-ПОНГА В ПОТОКЕ ВОЗДУХА ‒ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА БЕРНУЛЛИ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир
БУРМИСТРОВ Даниил Александрович
Лучшая работа в области физики и познания мира

Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей», 11 класс
ЭКРАНИРОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ
Жуаньяо ЧЖАО

Лучшая работа в области физики и познания мира

Китай, Сычуань
Сычуаньская средняя школа Вэньцзян,10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОБЪЕКТОВ, ПРОХОДЯЩИХ МЫЛЬНУЮ ПЛЕНКУ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ
УЧАНОВА Дарья Дмитриевна

Лучшая работа в области физики, лазерных и нанотехнологий
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО «ФМШ», 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗОНДОВОГО СКАНИРУЮЩЕГО МИКРОСКОПА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕГО АНАЛИЗА ДЕТАЛЕЙ ЛЕТНОЙ ТЕХНИКИ
КОРОТКИХ Илья Максимович
Лучшая работа в области физических основ современных технологий
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОРОННО-РАЗРЯДНОГО ДВИГАТЕЛЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
ЛЕВЧЕНКО Анна Павловна
Лучшая работа в области междисциплинарных химических технологий
г. Москва
ГБОУ «Школа № 1329», 11 класс
СИНТЕЗ ЛИПИДА-ХЕЛПЕРА – КОМПОНЕНТА КАТИОННЫХ ЛИПОСОМ ДЛЯ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ
АГАФОНОВ Кирилл Евгеньевич
Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ СОШ №8 г. Ишима, 9 класс
СОСТАВ И СТРУКТУРА ФАУНЫ АКТИВНОГО ИЛА ПРЕДПРИЯТИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
Инес Мариана ПЕРЕЙРА ЛОРЕНКО
Джессика МАРКУС ВАЛЕНТЕ
Мария Жоао ВИДАЛЬ МАРСЕЛИНО
Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды
Португалия, г.Авейру
Средняя школа Хомем Кристо, 12 класс
РТУТЬ В УСТЬЕ АВЕЙРУ: КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ?
МИРОНЕНКО Дмитрий Иванович



Лучшая работа в области наук о растениях

Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40, 10 класс
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «РОЩА КИПАРИСА БОЛОТНОГО»
Яна ПОЧУЧА



Лучшая работа в области наук о растениях

Сербия, г. Белград
Первая Белградская Гимназия, 4 год
ПРОТИВОГРИБКОВОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ НИМА (AZADIRAHTA INDICA) И МАСЛА НА HETEROBASIDION ANNOSUM
ОЛЕЙНИК Маргарита Денисовна


Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли
Красноярский край, г. Боготол
МБУДО «Дом детского творчества», 10 класс
ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ БОГОТОЛЬСКИМ УЧАСТКОМ КАНСКО-АЧИНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ЧЕТЬ-ЧУЛЫМСКОЙ ПОДТАЙГОЙ В ГОЛОЦЕНЕ
РЯЗАНЦЕВ Даниил Леонидович


Лучшая работа в области общей биологии

Псковская область, г.Невель
МОУ «СОШ №1» им. К.С. Заслонова, 11 класс
ИЗУЧЕНИЕ СЛЕДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бахира Айсйах АВАХИТА
Аманда СОФИ НАБИЛА МАХАРАНИ
Лучшая работа в области общей биологии

Индонезия, Сурабая
Аль-Хикма старшая средняя школа Сурабая
ТРАВЯНОЙ ЧАЙ ИЗ ЛИМОННОЙ ЦЕДРЫ И ОМЕЛЫ (SCURRULA ATROPURPUREA (BL.) DANS.) В КАЧЕСТВЕ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПРОТИВОРАКОВЫЙ ТЕСТ НА КЛЕТКАХ MCF-7 И T-47D)
ФИНАШИН Даниил Игоревич

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ КАК МАРКЁР ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА
СИДАКОВ Ренат Тимурович

Лучшая работа в области химико-физической инженерии
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 11 класс
МОДУЛЬ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ
Ай Кадек ЮНИ САПУТРА
Ирван
Лучшая работа в области химико-физической инженерии
Индонезия, Тангеранг
Университет Прасетия Муля, студент колледжа
ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ СНИЖЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ (ПЭФ)
ТЕЛКОВА Алёна Алексеевна


Лучшая работа в области наук о Земле

Ненецкий автономный округ, п. Красное
ГБОУ НАО «СШ п. Красное», 11 класс
ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПОЛУОСТРОВА КОСТЯНОЙ НОС КОРОВИНСКОЙ ГУБЫ БАРЕНЦЕВА МОРЯ (ФГБУ «ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «НЕНЕЦКИЙ») И НЕКОТОРЫХ ОСТРОВОВ ПОРЬЕЙ ГУБЫ БЕЛОГО МОРЯ (ФГБУ «КАНДАЛАКШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК). ЭКОРЕСТАВРАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА КОСТЯНОЙ НОС (2015 – 2019 ГГ.)
Габриэле МЕРЛО
Кристина КАПРИОЛЬО
Андреа ЗЕППА
Лучшая работа в области косметологии

Италия, Казале Монферрато
Институт Асканио Собреро, 1 курс
ПРУНОСОМ ОТ ЛИСТЬЕВ ДО АНТИВОЗРАСТНЫХ КРЕМОВ: МАГИЯ ЛИПОСОМ И РАСТИТЕЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ
Айсия Рифа ФАДИЛА
Сити Халима ИНДРАНИ АНВАР

Лучшая работа в области здоровьесберегающих технологий
Индонезия, Депок
Харисма Бангса старшая средняя школа
SMABOX "SMART SMOKE BOX" С ПРОЦЕССОМ ИОНИЗАЦИИ И АКТИВИРОВАННЫМ ЦЕОЛИТОМ В КАЧЕСТВЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЫМА
Симпозиум 3. Математика и информационные технологии
ИВАНОВА Татьяна Алексеевна
Лучшая работа в области математики и ее приложений в производственных процессах
Свердловская область, г. Екатеринбург
Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЗНАМА
РУППЕЛЬ Владимир Сергеевич
Лучшая работа в области математики и компьютерных наук
Алтайский край, п. Хлебороб
Филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №1» Хлеборобская СОШ, 10 класс
UNITY ENGINE. СОЗДАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СИМУЛЯТОРА
АБРАШИН Дмитрий Геннадьевич
Лучшая работа в области цифровых технологий

г. Санкт-Петербург
ГБНОУ СПб ГЦДТТ, 10 класс
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ
РАБЦЕВИЧ Кирилл Алексеевич
Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ SRN
Хавьер ПАГАН ЛАКАМБРА
Лучшая работа в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций
Испания, г. Мадрид
Институт Сан-Матео, 2 курс
КВАНТОВЫЙ ФАКТОРИНГ: ОПТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КВАНТОВОГО АЛГОРИТМА ФАКТОРИЗАЦИИ ШОРА
ШЕРЖУКОВ Евгений Евгеньевич
Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и робототехники
Краснодарский край, г. Краснодар
Лицей № 64, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ДВИЖЕНИЯ ГРУППЫ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ В СТРОЮ ТИПА «КОНВОЙ»
ЛЕБЕДЕВ Андрей Игоревич

Лучшая работа в области интеллектуальных конструкций и робототехники
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей», 11 класс
КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ПУСТЕЛЬГА» ДЛЯ ПОИСКА И СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ
АВЕРИНА Анна Станиславовна

Лучшая работа в области математики и ее приложений в информационных технологиях
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска», 8 класс
МАГИЯ ЗАКОНА ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В МИРОВЫХ ЯВЛЕНИЯХ И В БИЗНЕСЕ
ЛОПУХОВ Александр Владимирович
Лучшая работа в области информационных технологий, автоматизации и энергосбережения
Челябинская область, г. Троицк
МБОУ «Лицей № 13», 8 класс
СОЗДАНИЕ ИГРЫ «UPRISING» В ПРОГРАММЕ UNREAL ENGINE
Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе
МУСТАФИНА София Игоревна
Лучшая работа в области социологии
Липецкая область, с. Долгоруково
МБОУ Лицей с. Долгоруково, 11 класс
ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Мина ЦРНОГОРАЦ
Лучшая работа в области социологии
Сербия, г. Крагуевац
Первая гимназия в Крагуеваце, 3 курс
ОТНОШЕНИЕ К ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПИЩЕ СЕРБСКИХ ПОДРОСТКОВ: УБЕЖДЕНИЯ, ОБЪЕКТИВНЫЕ И САМООЦЕНОЧНЫЕ ЗНАНИЯ
ВАСИЛИШИНА Анна Викторовна
Лучшая работа в области лингвистики
Краснодарский край, ст. Каневская
МБОУ СОШ № 2, 11 класс
СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ ОМОНИМОВ И ПАРОНИМОВ
КАРЕТНАЯ Анна Александровна
Лучшая работа в области филологии

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 1, 11 класс
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ «НОВОЙ ПРИРОДЫ» В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ПЕТРОВА Любовь Алексеевна
Лучшая работа в области прикладного искусства и дизайна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МАОУ «Саха политехнический лицей», 9 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ АКСЕССУАРОВ ИЗ КОНСКОГО ВОЛОСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛЕТЕНИЯ
Абсолютное первенство - Лучшая работа среди юных участников форума
ШЕЙНИНА Дарья Дмитриевна
1 степень
Пермский край, г. Пермь
МАОУ СОШ № 93, 4 класс
ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИНСУЛИНОВОЙ ПОМПЫ И ИЗОБРЕТЕНИЕ АДАПТЕРА К ПРОВОДУ КАТЕТЕРА ИНФУЗИОННОЙ СИСТЕМЫ ИНСУЛИНОВОЙ ПОМПЫ
МАСЛОВ Сергей Евгеньевич
1 степень
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 6 класс
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ RGB ДАННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО СЕРВИСА МОНИТОРИНГА СВОБОДНЫХ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА
ВОРОНИНА Валерия Андреевна
1 степень
Иркутская область, г. Черемхово
МОУ Школа № 23, 3 класс
ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПИЧЕК И ЗАЖИГАЛОК
МАРЕНИН Мирослав Игоревич
2 степень
Краснодарский край, станица Новотитаровская
АНОО «Школа №1 ст. Новотитаровская», 4 класс
ГИБРИДИЗАЦИЯ КАЛЕНДУЛЫ ПО МЕТОДУ МИЧУРИНА В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ГОРОДА КРАСНОДАР
БАРАТОВ Егор Александрович
2 степень
Белгородская область, г. Белгород
ОГБОУ «Лицей № 9 г. Белгорода», 3 класс
БЕЛГОРОДСКИЕ ДУБЫ-ИСПОЛИНЫ – ОЧЕВИДЦЫ МИНУВШИХ ЭПОХ
САЛАБАЙ Ирина Анатольевна
2 степень
Московская область, г. Реутов
МАОУ «Лицей», 3 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ
ДАНЬКО Аксинья Александровна
3 степень
Волгоградская область, г. Волгоград
МОУ СШ №10 Центрального района г. Волгограда, 7 класс
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г.ВОЛГОГРАДА И ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ «ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА» И «УСТЬ-МЕДВЕДИЦКИЙ» МЕТОДОМ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ
ЧЕРКАНОВИЧ Владислав Александрович
3 степень
Кировская область, г. Кирово-Чепецк
МБОУ многопрофильный лицей, 5 класс
БИОНИКА: ПРИРОДНЫЕ АНАЛОГИ СВОИМИ РУКАМИ
НАТСАК Кьяра Владиславовна
3 степень
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва», 6 класс
УСТРОЙСТВО-ТРЕНАЖЕР ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ
КОЗЛОВ Игорь Дамирович
3 степень
Самарская область, г. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 5 класс
ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ СНЕГОПЛАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ СНЕГА ВНУТРИ ГОРОДСКОГО ДВОРА
Стипендия Программы "Шаг в будущее"
ЯКИМЕНКО Игорь Александрович
Челябинская область, город Троицк
Лицей № 17, 11 класс
СЕРЕН-ООЛ Айыс Болатович
Республика Тыва, город Кызыл
Тувинский республиканский лицей-интернат, 11 класс
Рекомендации к присуждению стипендии
Программы "Шаг в будущее" в 2021 году
ДУБЖИТОВ Алдар Рыгзынович
Забайкальский край, Агинский район, с. Южный Аргалей
МОУ «Южно-Аргалейская средняя общеобразовательная школа», 11 класс
МОЛОДЦЕВ Иван Юрьевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г.Челябинска», 8 класс
ФЕДОРОВА Валерия Евгеньевна
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ СОШ № 31 г. Ишима, 8 класс
БУТВИН Михаил Павлович
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», 10 класс
НЕЖДАНОВ Кирилл Евгеньевич
Мурманская область, г. Кандалакша
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 10 класс
МОНГУШ Алдын-Сай Артышовна
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва», 9 класс
БЕЛИМОВА Алёна Дмитриевна
Забайкальский край, г. Чита
МБОУ СОШ №38 с углубленным изучением немецкого языка, 9 класс
ПЛЕСКЕВИЧ Арина Владимировна
Костромская область, г. Кострома
МБОУ Гимназия № 28, 10 класс
ПАНКОВ Дмитрий Витальевич
Тюменская область, г. Ишим
МАОУ СОШ №8 г. Ишима, 9 класс
ТАРАСКИНА Богданика Станиславовна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 8 класс
ГАЛЬЦЕВА Дарья Владиславовна
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс
ПОДШИВАЛОВ Кирилл Сергеевич
Тюменская область, г. Тюмень
ГАОУ ТО «Физико-математическая школа», 9 класс
СЕМЕНОВ Даниил Александрович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., 10 класс
Дипломы Российского молодежного политехнического общества
КАРАВАШКИНА Юлия Николаевна
Действительный член РМПО
Липецкая область, г. Липецк
МАОУ ДО ЦТТ «Новолипецкий», МБОУ Гимназия № 12 «Гармония», 11 класс
РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЕНЗИНА ПО ОДНОЙ КАПЛЕ
ТЕЛЕГИН Глеб Сергеевич
Действительный член РМПО
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ ДО «Дом детского творчества «Дриада», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ЭЛЕКТРОЛИТАХ
ЕГОРОВ Владимир Ильич
Действительный член РМПО
г. Москва
ГБОУ Школа № 1537, 11 класс
МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ АДАПТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
МОРЕНКО Виталий Алексеевич

Член-корреспондент РМПО
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2», 9 класс
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРОЗРАЧНОСТЬ ОПТИЧЕСКИХ СРЕД ГЛАЗА
ФРОЛОВ Александр Валерьевич

Член-корреспондент РМПО
Липецкая область, Липецк
МАУ ДО центр технического творчества «Новолипецкий» г. Липецка, 11 класс
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
ЕЛИСТРАТОВ Алексей Максимович
Член-корреспондент РМПО
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», 11 класс
МОБИЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПЕРВИЧНОГО ОСМОТРА И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
САЗОНОВ Алексей Антонович
Член-корреспондент РМПО
Тюменская область, г.Тюмень
МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 88, 8 класс
РОБОТИЗИРОВАННАЯ ТЕЛЕЖКА ПОДОГРЕВА ПОСУДЫ РОБОПОВАР
ФОЩАН Виктор Александрович
Член-корреспондент РМПО
Московская область, г. Ногинск
АНОО «Ломоносовский лицей», 11 класс
РАЗРАБОТКА ДЕСАНТИРУЕМОГО ВОЕННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
АМИНОВ Аркадий Александрович
Член-корреспондент РМПО
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей № 110 имени Л.К. Гришиной, 11 класс
ХОДУНКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
КОМАРОВ Дмитрий Васильевич
Член-корреспондент РМПО
Челябинская область, г. Копейск
МОУ «СОШ № 42», 11 класс
ВЕЛОКОСИЛКА ДЛЯ ТРАВЫ
КОРОТКИХ Илья Максимович
Член-корреспондент РМПО
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОРОННО-РАЗРЯДНОГО ДВИГАТЕЛЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
ОВЧАРОВ Артём Дмитриевич
Член-корреспондент РМПО
Краснодарский край, г. Армавир
МБУ ДО Центр научно-технического творчества, 10 класс
МГД-ГЕНЕРАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОТОКАХ МОРСКОЙ ВОДЫ
ВОЛЖИН Андрей Евгеньевич
Член-корреспондент РМПО
Липецкая область, г. Липецк
МБОУ гимназия №12 «Гармония», 6 класс
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РОБОТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО «DOCTOR ART»ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОМОЩИ НЕЗРЯЧИМ, СЛАБОВИДЯЩИМ ПАЦИЕНТАМ, ПЕДАГОГАМ-ПСИХОЛОГАМ
ПЕЧЕРСКИЙ Иван Васильевич
Член-корреспондент РМПО
Краснодарский край, Апшеронский район, г. Апшеронск
МБОУ Лицей 1, 11 класс
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СВЯЗИ МЕЖДУ СПУТНИКОМ CUBESAT И ЗЕМЛЁЙ
СМИРНОВ Степан Николаевич
Член-корреспондент РМПО
Московская область, г. Ногинск
МБОУ Богородская гимназия, 11 класс
УМНАЯ МИШЕНЬ
ГУДКОВ Евгений Леонидович

Член-корреспондент РМПО
Ростовская область, г. Новочеркасск
МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасск, 10 класс
ТЕОРИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕФЛЕКСИРУЮЩИХ ТВИСТОРОВ
СОЛОМАТИН Александр Григорьевич
Член-корреспондент РМПО
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
НАНОСПУТНИК «SOLARIS» ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ
ПОПОВ Эльдан Русланович

Член-корреспондент РМПО
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра с.п.Нижнесортымский
МБОУ «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа», 8 класс
ВЛИЯНИЕ ДАТЧИКОВ НА СКОРОСТНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ТРАССЫ ЛЕГО РОБОТОМ EV3
КАСАТКИН Артур Николаевич
Член-корреспондент РМПО
Костромская область, г. Кострома
Детский технопарк «Кванториум» (структурное подразделение ГБУ ДО Костромской области «Центр технического творчества»), 11 класс
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «ТАЙФУН» (МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ 3D ПЛАТФОРМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И КЕЙСОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА)
ОНДАР Аяна Орлан-ооловна
Член-корреспондент РМПО
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНООРТ «Государственный лицей республики Тыва», 8 класс
МАССИВ В C# И УПРАВЛЕНИЕ ПОДАЧЕЙ ЗВОНКА НА УРОК
Лучшая работа в области технологического предпринимательства
Спецприз от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)
АГНИСТОВА Алина Юрьевна
Краснодарский край, г. Армавир
МБУ ДО Центр научно-технического творчества, 10 класс
3D-СКАНЕР «ФАВОРИТ»
ВИНОКУРОВ Андрей Андреевич
Республика Саха (Якутия), с. Чапаево
МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр», 9 класс
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПРИБОР «САМ СЕБЕ ТРЕНЕР»
КОПЫШОВ Илья Олегович
Челябинская область, г. Челябинск
Московский физико-технический институт, 1 курс
НЕОБИТАЕМЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ «МАЛАХИТ 5М»
Лучшая работа в области энергетических систем и альтернативных источников энергии
Спецприз от ПАО «РусГидро»
ОВЧАРОВ Артём Дмитриевич
Краснодарский край, г. Армавир
МБУ ДО Центр научно-технического творчества, 10 класс
МГД-ГЕНЕРАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОТОКАХ МОРСКОЙ ВОДЫ
КАСИЛОВА Валентина Андреевна
Московская область, г. Солнечногорск
МБОУ СОШ №5, 11 класс
ЗАМКНУТАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА С ГЕНЕРАЦИЕЙ ВОДОРОДА ОТ СОЛНЦА НА БОРТУ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
КИСЛОВ Константин Александрович
Челябинская область, г. Верхний Уфалей
МБОУ «СОШ №1», 9 класс
ИНДУКЦИОННЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
КОКАЕВ Сергей Таймуразович
Республика Северная Осетия-Алания, г. Беслан
МБУДО «Центр детского технического твочества» Правобережного района РСО- Алания, 10 класс
ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ И ГВС В АО «БУХАРДОН» С. ЗАМАНКУЛ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА РСО-А
САВЧЕНКО Александр Андреевич
Иркутская область, г.Иркутск
МБОУ г. Иркутска Лицей №1, 9 класс
«НЕСТАНДАРТНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ - ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ»
ТЕЛЕГИН Глеб Сергеевич
Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск
МБОУ ДО «Дом детского творчества «Дриада», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ЭЛЕКТРОЛИТАХ
СЕМЕНЯКИНА Елизавета Сергеевна
Республика Саха (Якутия), г. Мирный
МБОУ «Политехнический лицей», 11 класс
НИТИНОЛОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ КАК СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ «ЧИСТОЙ» ЭНЕРГИИ
САЖИН Александр Анатольевич
Тюменская область, г. Ялуторовск
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа им.Декабристов», 7 класс
КАТУШКА ТЕСЛА КАК СПОСОБ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ
ШИПУЛИН Лев Евгеньевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ Лицей № 1, 11 класс
УМНАЯ GSM РОЗЕТКА
Лучшая работа в области аэрокосмонавтики
Спецприз от ГК «Роскосмос»
КОШМАНОВА Екатерина Борисовна
Тульская область, г. Тула
МАОУ «Лицей № 1», 11 класс
ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ИНДИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ПРОЦЕССЕ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ
Знаки отличия Программы "Шаг в будущее"
ЖИЛИЧКИНА Ольга Александровна
Почетный знак Программы "Шаг в будущее"
Челябинская область, г. Челябинск
Образовательный центр «НЬЮТОН», заведующий структурным подразделением
КОРКАЧЁВА Дина Александровна

Почетный знак Программы "Шаг в будущее"
Мурманская область, г. Апатиты
Школа № 15, учитель информатики
РЫЧКОВА Наталья Евгеньевна

Почетный знак Программы "Шаг в будущее"
Челябинская область, г. Челябинск
Головной координационный центр программы «Шаг в будущее» по Челябинской области, ответственный секретарь
ШУЙКОВА Инесса Анатольевна

Почетный знак Программы "Шаг в будущее"
Липецкая область, г. Липецк
Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», директор
АНЦИФЕРОВ Анатолий Леонидович
Знак «Педагог-новатор»
Костромская область, д. Следово
«Эколого-биологический центр "Следово" имени Карвацкого», педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук
ВЕДЕРНИКОВ Сергей Анатольевич
Знак «Педагог-новатор»
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск
Межшкольный учебный комбинат, мастер производственного обучения
Почётный работник общего образования Российской Федерации
ЗАХАРОВА Валентина Павловна

Знак «Педагог-новатор»
Республика Саха (Якутия), с. Терють
Терютьская школа имени Кривошапкина, учитель родного (якутского) языка и литературы, отличник образования Республики Саха (Якутия)
СТЕПАНЕНКО Ирина Александровна
Знак «Педагог-новатор»
Тюменская область, с. Казанское
Казанская Средняя школа, учитель биологии
ТЕЛКОВА Людмила Борисовна

Знак «Педагог-новатор»
Ненецкий автономный округ, п. Красное
Средняя школа посёлка Красное, учитель истории и обществознания
ФЁДОРОВ Евгений Фёдорович
Знак «Педагог-новатор»
Тюменская область, г. Ишим
Школа № 8, заместитель директора, учитель химии, руководитель лаборатории «НаукоЛаб»
Made on
Tilda