Одной из важных и актуальных проблем человечества, является проблема исчерпаемости природных ресурсов и ухудшение экологии Земли, за счет выбросов продуктов горения. Нашему региону более всего знакома эта проблема, ведь именно в Ханты - Мансийском автономном округе добывается 43,7% нефти от общероссийской доли. Проблемы планетарного масштаба за счет использования топливно-энергетических ресурсов Земли вызывают во всем мире развитие новых отраслей энергетики, основанных на использовании возобновляемых энергоресурсов планеты: солнечного излучения, потоков воды, геотермальной энергии и энергии ветра. Огромные количества выбросов углекислого газа с ГРЭС пагубно влияют на экологическое состояние нашего округа и здоровья населения, поэтому в наших же интересах снизить это количество выбросов. Одним из главных приоритетов устойчивого развития Ханты – Мансийского автономного округа – Югры является формирование «здоровой» экологии. Это так же прописано в окружной программе «О стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030 года» от 22 марта 2013.
Проблема исследования: современная энергетика в нашем регионе ведет к истощению ресурсов традиционных источников энергии в недрах земли, а также ее загрязнение окружающей среды, то же время потребление энергии продолжает расти.
Для решения поставленной проблемы необходимо повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийского автономного округа, совершенствование методов нефтегазодобычи и поиск новых способов добычи энергии, внедрение гибридной системы энергоснабжения.
Первым шагом реализации концепции устойчивого развития в гибридных систем энергообеспечения мы решили разработать модель ветрогенератора, подходящего под климатические условия нашего округа.