Сконструированный в домашних условиях прибор «ЭкоМЕТР» показал, что даже недорогой и маломощный контроллер может собирать множество параметров углекислого газа, пыли, влажности, температуры, освещенности с четырёх датчиков и выводить информацию на два экрана и два вольтметра. Законченный вид прибору придал смоделированный и распечатанный корпус.
Сравнив показания прибора «ЭкоМЕТР» с нормами по ГОСТу и СанПиН, я смог выявить небольшие отклонения показателей окружающей среды в квартире.
В течение дня относительная влажность была ниже нормы, а вот температура и уровень концентрации углекислого газа заметно меняется после проведенных проветриваний.
Показатели уровня пыли зависят не от времени суток, а от частоты влажной уборки, движения людей в помещении и степени загрязнения. Эксперимент это подтвердил. Если в квартире регулярно проводится влажная уборка, то показатели содержания пыли значительно ниже нормы.
Важным фактором для благоприятного климата в помещении является освещение, уровень которого влияет не только на зрение, но и на психическое и эмоциональное состояние человека, особенно в темное время суток.
Проведя эксперимент, я убедился, что мое рабочее место хорошо освещено благодаря настольной лампе. Но общее освещение детской не соответствует норме, поэтому было принято решение усилить источник освещения.