4E2
Культурные формы, процессы и практики; способы в истории и современности; языки и символы культуры; культурные коды, ценности и нормы; культурная память; культурные традиции: преемственность и разрывы; история культуры стран и регионов мира; история культуры России; локальные культуры; конструирование культурной картины мира; формы и способы социокультурной идентификации; формы и способы межличностных и межкультурных коммуникаций в глобальном и локальном контекстах; культура межконфессионального диалога; информационная среда современной культуры; социальные институты культуры; современная культурная политика; сохранение культурного и природного наследия; экономика культуры; современные методы управления в сфере культуры; проектная деятельность в сфере культуры; просвещение и образование в сфере культуры
Языки современной культуры
Российский государственный гуманитарный университет
Базовая организация
профессор Галина Ивановна ЗВЕРЕВА
Научный руководитель
доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и теории культуры, декан факультета культурологии Российского государственного гуманитарного университета
Расписание работы секции
5 апреля, вт
5 апреля, вт
10:00 - 13:00 (Мск)
14:00 - 17:00 (Мск)
Тр
Заседания секции
Трансляция на YouTube
29 апреля, пт
11:00 - 12:30 (Мск)
Награждение
Программа секции
(4E2-5) ВАКУЛЕНКО Анна Анатольевна
Челябинская область, г. Троицк
МАОУ "Гимназия № 23", 8 класс
Научный руководитель: Семикина Светлана Владимировна, Челябинская область, г. Троицк, МАОУ "Гимназия № 23", учитель немецкого языка
(4E2-9) ГИНИЯТОВА Марина Радионовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ «Средняя школа № 34» г. Нижневартовска, 8 класс
ОТРАЖЕНИЕ ДИНАМИКИ ОБРАЗА «ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ» В РАЗНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗА ДЖУЛЬЕТТЫ В ТЕАТРЕ, ЖИВОПИСИ И КИНЕМАТОГРАФЕ)
Научный руководитель: Шенцова Елена Федоровна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ «Средняя школа № 34» г. Нижневартовска, учитель английского языка
(4E2-11) ДАИТБЕКОВА Бике Мурадовна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ "Гимназия № 1", 9 класс
КТО ВЫ, ЦАРИ ЛИ ЦАРЕВИЧИ АЛЬ КОРОЛИ-КОРОЛЕВИЧИ? (ИССЛЕДОВАНИЕ ПУБЛИЧНЫХ ОБРАЩЕНИЙ К МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ)
Научный руководитель: Борисова Татьяна Владимировна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ "Гимназия № 1", заместитель директора
(4E2-18) КОРОВИН Матвей Николаевич
Тюменская область, г. Тюмень
ФГКОУ "Тюменское президентское кадетское училище", 9 класс
СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО БИЛИНГВАЛЬНОГО ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО НАБЕРЕЖНОЙ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ
Научный руководитель: Бигунова Алина Витальевна, Тюменская область, г. Тюмень, ФГКОУ "Тюменское ПКУ", преподаватель ОД "Иностранный язык"
(4E2-24) КУЛЬНЕВА Дарья Сергеевна
Псковская область, г. Псков
МБОУ "ЦО "ППК", 11 класс
ЖИВОПИСЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ КАК ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ.
Научный руководитель: Рожнятовская Елена Эмировна, Псковская область, г. Псков, МБОУ "ЦО "ППК", преподаватель английского языка
(4E2-25) КУПРИН Павел Владимирович
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ "Лицей № 2", 8 класс
ОТРАЖЕНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА В ТОПОНИМИКЕ КРЫМА.
Научный руководитель: Мурзакова Инна Валерьевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ "Лицей № 2", учитель начальных классов
(4E2-28) ЛОБОВА Анна Николаевна
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МАОУ Городская Гимназия № 1, 3 класс
ЗАЙЧИШКА-ТРУСИШКА. ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?
Научный руководитель: Фроленок Людмила Михайловна, Иркутская область, г. Усть-Илимск, МАОУ Городская Гимназия № 1, учитель начальных классов
(4E2-32) МУРАВЬЕВА Карина Александровна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ № 29, 9 класс
СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА В ЖИЗНИ ПОДРОСТКА (ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ)
Научный руководитель: Шакмаева Светлана Юрьевна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 29, учитель музыки
(4E2-33) НОВОСЕЛЬЦЕВ Михаил Александрович
Псковская область, г. Псков
МБОУ "СОШ № 24 им. Л.И. Малякова", 3 класс
ГЕОГРАФИЯ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ЧАЙКИ И КРАСАВИЦА АНГАРА»
Научный руководитель: Груздова Марина Григорьевна, Псковская область, г. Псков, ГБУДО ПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества», методист
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
МБОУ "Лицей", 11 класс
ВИДЕОПОЭЗИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЖАНР ВИДЕОИСКУССТВА
Научный руководитель: Ращупкина Ольга Станиславовна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, МБОУ "Лицей", преподаватель русского языка и литературы
(4E2-48) ОБУХОВ Семён Иванович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ "Лицей Естественных наук", 10 класс
ВЛИЯНИЕ ФРАНЦУЗСКИХ ИМПРЕССИОНИСТОВ НА ТВОРЧЕСТВО ВЯТСКИХ ХУДОЖНИКОВ КОНЦА XIX – СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА
Научные руководители: Двинина Галина Геннадьевна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ "Лицей Естественных наук", педагог-организатор, педагог дополнительного образования; Максимова Дарья Александровна, Кировская область, г. Киров, МБУДО «Детская художественная школа» г. Кирова, учитель истории искусств
(4E2-50) СКРЯБИН Николай Александрович
Республика Саха (Якутия), с. Чапаево
МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр», 10 класс
СОЗДАНИЕ WEB-САЙТА КЕРДЕМСКОГО НАСЛЕЖНОГО МУЗЕЯ-КОМПЛЕКСА «САМЫРТАЙ» ИМ. Р.К. ЗАХАРОВА»
Научный руководитель: Абрамов Евгений Семенович, Республика Саха (Якутия), с. Чапаево, МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр», руководитель технопарка МБНОУ «Октемский НОЦ»
(4Е2-52) ЯПАРОВА Илюза Гафуровна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Мегион
МАОУ "СОШ № 2", 11 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ – СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Научный руководитель: Соколовская Надежда Владиславовна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Мегион, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2", учитель
(4Е2-53) ЛЫКОВ Василий Дмитриевич
Тюменская область, г. Тобольск
МАОУ СОШ №12, 8 класс
ПARАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР
Научный руководитель: Саитова Юлия Гафиятовна, Тюменская область, г.Тобольск, МАОУ СОШ №12 г. Тобольск, учитель информатики
(4E2-40) СОПОТ Дарья Сергеевна
Иркутская область, г. Братск
МБОУ Лицей № 1, 11 класс
ОБРАЗ ПЕТРА ПЕРВОГО В ИСТОРИИ И КИНОИСКУССТВЕ
Научный руководитель: Шайдурова Галина Александровна, Алтайский край, г. Братск, МБОУ Лицей № 1, учитель обществознания и истории
(4E2-41) СТЕПАНОВ Тимофей Дмитриевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 8 класс
СПОРТИВНАЯ ТОПОНИМИКА ЮЖНОГО УРАЛА
Научный руководитель: Вашеко Татьяна Аркадьевна, Челябинская область, г. Челябинск, МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», учитель истории и обществознания
ОТРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА НЕМЕЦКОГО НАРОДА В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ
(4E2-34) ПОБОЧИЙ Валерия Витальевна