4E1
Культурные формы, процессы и практики; способы в истории и современности; языки и символы культуры; культурные коды, ценности и нормы; культурная память; культурные традиции: преемственность и разрывы; история культуры стран и регионов мира; история культуры России; локальные культуры; конструирование культурной картины мира; формы и способы социокультурной идентификации; формы и способы межличностных и межкультурных коммуникаций в глобальном и локальном контекстах; культура межконфессионального диалога; информационная среда современной культуры; социальные институты культуры; современная культурная политика; сохранение культурного и природного наследия; экономика культуры; современные методы управления в сфере культуры; проектная деятельность в сфере культуры; просвещение и образование в сфере культуры
Многообразие культур в современном мире
Российский государственный гуманитарный университет
Базовая организация
профессор Галина Ивановна ЗВЕРЕВА
Научный руководитель
доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и теории культуры, декан факультета культурологии Российского государственного гуманитарного университета
Расписание работы секции
4 апреля, пн
4 апреля, пн
10:00 - 13:00 (Мск)
14:00 - 17:00 (Мск)
Тр
Заседания секции
Трансляция на YouTube
29 апреля, пт
11:00 - 12:30 (Мск)
Награждение
Программа секции
(4E1-8) ГАФАРОВА Сара Арифовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", 9 класс
Научные руководители: Исмаилова Калимат Магомедовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель родного (аварского) языка, Новодворская Светлана Павловна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель русского языка и литературы
(4E1-12) ДЕМЬЯНЕНКО Елизавета Александровна
Псковская область, г. Печоры
МБОУ Печорская лингвистическая гимназия, 8 класс
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ Г. ПЕЧОРЫ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ КАК ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
Научный руководитель: Груздова Марина Григорьевна, Псковская область, г. Псков, ГБУДО ПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества», методист
(4E1-13) ДОЕВА Алина Асланбековна
Республика Северная Осетия – Алания, с. Гизель
МБОУ СОШ № 2 с. Гизель, 8 класс
ОСЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР "ЦЫЛЛÆ ХЫЗ"
Научный руководитель: Кочиева Ирина Валерьевна, Республика Северная Осетия – Алания, с. Гизель, Дворец детского творчества им. Кабалоева, педагог
(4E1-14) ЖАКОВА Дарья Александровна
Иркутская область, г. Иркутск
МБОУ города Иркутска СОШ № 12, 10 класс
ОТРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В.П. СУКАЧЕВА В МЕМУАРНЫХ ИСТОЧНИКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЗАПИСОК ВСЕВОЛОДА ИВАНОВИЧА ВАГИНА)
Научный руководитель: Яннаева Ирина Васильевна, Иркутская область, г. Иркутск, МБОУ города Иркутска СОШ № 12, учитель русского языка и литературы
(4E1-17) КАДИГРОБ Елена Сергеевна
Челябинская область, г. Копейск
МОУ "СОШ № 2" КГО, 11 класс
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
Научный руководитель: Бобрик Наталья Георгиевна, Челябинская область, г. Копейск, МОУ "СОШ № 2", учитель истории и обществознания
(4E1-20) КОШКИНА Александра Викторовна
Иркутская область, г. Шелехов
МБОУ ШР "Шелеховский лицей", 10 класс
МАБИНОГИОН: ДЫХАНИЕ ДРЕВНИХ ЛЕГЕНД
Научный руководитель: Шестакова Виктория Александровна, Иркутская область, г. Шелехов, МБОУ ДО ШР "Центр творчества", педагог дополнительного образования
(4E1-21) КРАСНИКОВ Александр Владимирович
Мурманская область, г. Мурманск
ФГКОУ «Филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске, 9 класс
ФЕНОМЕН «ВЕРА» ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ЛИЧНЫХ ДНЕВНИКОВ ДЕТЕЙ-БЛОКАДНИКОВ)
Научные руководители: Багаева Ольга Владимировна, Мурманская область, г. Мурманск, ФГКОУ «Филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске, преподаватель ОД (иностранный язык); Рыбакова Ирина Николаевна, Мурманская область, г. Мурманск, ФГКОУ «Филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации» в г. Мурманске, преподаватель ОД (иностранный язык)
(4E1-23) КУЙБАКОВА Айлина Сериковна
Челябинская область, п. Новокаолиновый
МОУ "Новокаолиновая СОШ", 8 класс
КАЗАХСКИЕ ОБЫЧАИ И ОБРЯДЫ, СВЯЗАННЫЕ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЁНКА
Научный руководитель: Маканова Зайтуна Шакировна, Челябинская область, п. Новокаолиновый, МОУ "Новокаолиновая СОШ", учитель
(4E1-29) МАКСИМОВА Татьяна Валерьевна
Псковская область, г. Невель
МБОУ СОШ № 5 им.В.В. Смирнова г. Невеля, 10 класс
ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕСТОЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ В НЕКОТОРЫХ ДЕРЕВНЯХ НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА
Научные руководители: Максимова Ирина Михайловна, Псковская область, г. Невель, МБОУ СОШ № 5 им. В.В. Смирнова г. Невеля, учитель; Киселева Анастасия Александровна, Псковская область, г. Невель, индивидуальный предприниматель, независимый экскурсовод
(4E1-30) МЕНЬШОВ Игорь Игоревич
Забайкальский край, г. Чита
МБОУ МЯГ № 4, 11 класс
СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА НА ПРОЕКТИРУЕМОМ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ «KРАСНАЯ ГОРКА»
Научные руководители: Портнягина Ирина Юрьевна, Забайкальский край, г. Чита, МБОУ МЯГ № 4, учитель обществознания и истории; Синица Софья Михайловна, Забайкальский край, г. Чита, ИПРЭК СО РАН, ведущий научный сотрудник ИПРЭК СО РАН
(4E1-38) РЯЗАНКИН Александр Сергеевич
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", 10 класс
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ ДАГЕСТАНА
Научные руководители: Разакова Заира Абдурагимовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель истории; Шапиева Сакинат Идрисовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель истории
(4E1-42) СТРОКАНЬ Евгения Михайловна
Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск
МБОУ СОШ № 1, 10 класс
АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРАМОВ ГОРОДА ПРИМОРСКО-АХТАРСКА
Научный руководитель: Ткаченко Людмила Александровна, Краснодарский край, г. Приморско- Ахтарск, МАОУ ДО ДТ "Родничок", педагог
(4E1-45) ЦЕЛУЙКО Екатерина Максимовна
Алтайский край, г. Славгород
МБОУ "Лицей № 17", 10 класс
ПЛАКАТНОЕ ИСКУССТВО В ПОЛЕВОЙ ПОЧТЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ПРИМЕРЕ ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ ФРОНТОВИКОВ Г. СЛАВГОРОДА
Научный руководитель: Петрачкова Татьяна Григорьевна, Алтайский край, г. Славгород, МБОУ "Лицей № 17", учитель английского языка
(4E1-49) БЕТЮНСКАЯ Ильяна Ильямаровна
Республика Саха (Якутия), п. Таймылыр
МБОУ «Таймылырская СОШ» МО «Булунский улус (район)» РС(Я), 10 класс
ЗНАЧЕНИЯ ЭВЕНКИЙСКИХ ОРНАМЕНТОВ
Научный руководитель: Лазарева Лиана Борисовна, Республика Саха (Якутия), п. Таймылыр, МБОУ «Таймылырская СОШ» МО «Булунский улус (район)» РС(Я), учитель русского языка и литературы
(4Е1-51) БАТОБОЛОТОВА Сарюна Гармаевна
Забайкальский край, пгт. Агинское
МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа № 2", 9 класс
АВТОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ АКСЕССУАРОВ "ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ В НОВЫЙ ВЕК" В ТЕХНИКЕ ФЕЛТИНГ
Научные руководители: Самбуева Баирма Доржиевна, Забайкальский край, пгт. Агинское, МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа № 2", учитель технологии, заместитель директора по воспитательной работе; Батоболотова Соелма Эрдэмовна, Забайкальский край, пгт. Агинское, МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа № 2", учитель математики
(4E1-35) РАБАДАНОВА Саида Кадыевна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", 10 класс
ВЛИЯНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ФАКТОРА ДАГЕСТАНА НА ЖЕНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ
Научный руководитель: Шапиева Сакинат Идрисовна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель истории; Алидибирова Илита Сайпулаевна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ "Многопрофильная гимназия № 38", учитель истории
(4E1-37) РЫЖКОВА Виктория Андреевна
Челябинская область, п. Новокаолиновый
МОУ "Новокаолиновая СОШ", 11 класс
ОТРАЖЕНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ТРАДИЦИЙ КАЗАХОВ В ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЯХ
Научный руководитель: Маканова Зайтуна Шакировна, Челябинская область, п. Новокаолиновый, МОУ "Новокаолиновая СОШ", учитель
ГОРОД ДЕРБЕНТ КАК ЦЕННЫЙ КОМПОНЕНТ ДАГЕСТАНСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ КАРТИНЫ МИРА